>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


БНП направил жалобы в суд связи с отказом в регистрации первичных организаций профсоюза, созданных в компаниях IT-сферы


БНП направил жалобы в суд связи с отказом в регистрации первичных организаций профсоюза, созданных в компаниях IT-сферы
   Белорусский независимый профсоюз (БНП) направил в суд жалобы на действия администрации Московского района г. Минска. Причиной стал отказ в регистрации двух первичных организаций профсоюза, созданных в компаниях IT-сферы. По мнению властей, у работников IT-сферы и членов БНП отсутствуют общие интересы. http://belnp.org/2020/12/

    Власти Минска 24 ноября прислали в профсоюз отказ в регистрации организационной структуры профсоюза – «в связи с отсутствием общих интересов по профессиональной сфере работы у создаваемых первичных профсоюзных организаций с направлениями деятельности Белорусского Независимого профсоюза горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников».
    С такой формулировкой отказа в регистрации за 30 лет своей деятельности в независимом профсоюзе столкнулись впервые. До этого основной причиной отказа были  «проблемы» с юридическим адресом, «неточности» в поданных документах, или «выбывание» из обоймы учредителей ряда активистов. И вот теперь -- «отсутствие общих интересов».
    - Власти не прекращают удивлять, — оценила ответ представителей исполкома секретарь-казначей БНП Снежана Гринцевич. — В начале осени работники двух компаний «EPAM Sistems» и ОАО «Пеленг» решили создать первичные профсоюзные организации Белорусского Независимого профсоюза. Были проведены учредительные собрания будущих первичек. Все документы были поданы, представители администрации запрашивали дополнительные документы, а позже прислали отказ.
    В БНП считают действия властей Минска незаконными. «Кроме международных норм, нарушен Закон РБ «О профсоюзах» и ряд других нормативно-правовых актов», — отмечает секретарь-казначей БНП. – «Мы в судебном порядке будем добиваться признания действий администрации Московского района г.Минска неправомерными и ущемляющими права профсоюза, и требовать регистрации первичных организаций».
    Тем временем,  в БНП не перестают обращаться представители частных компаний с желанием создать первичные организации. С их слов, этому поспособствовали слова Лукашенко о требовании создать профсоюзы в частном секторе:
   - Если только до конца года частные предприятия не создадут по вашим требованиям профсоюзные организации, эти частные предприятия будут ликвидированы. Вы должны внести эти предложения. Шутить мы не будем больше, — акцентировал внимание Александр Лукашенко.
   Получается, что власти с одной стороны принуждают к созданию первичных профсоюзных организаций, а со второй  -- всячески этому мешают. В профсоюзе сдаваться не собираются, тем более у БНП уже имеется опыт затяжной регистрации организаций.
 



21.12.2020




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X