Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/2545/bnp-napravil-zhaloby-v-sud-svyazi-s-otkazom-v-registratsii-pervichnyh-organizatsii-profsoyuza-sozdannyh-v-kompaniyah-it-sfery/

Версия для печати / Оригинальная версия






БНП направил жалобы в суд связи с отказом в регистрации первичных организаций профсоюза, созданных в компаниях IT-сферы


БНП направил жалобы в суд связи с отказом в регистрации первичных организаций профсоюза, созданных в компаниях IT-сферы
   Белорусский независимый профсоюз (БНП) направил в суд жалобы на действия администрации Московского района г. Минска. Причиной стал отказ в регистрации двух первичных организаций профсоюза, созданных в компаниях IT-сферы. По мнению властей, у работников IT-сферы и членов БНП отсутствуют общие интересы. http://belnp.org/2020/12/

    Власти Минска 24 ноября прислали в профсоюз отказ в регистрации организационной структуры профсоюза – «в связи с отсутствием общих интересов по профессиональной сфере работы у создаваемых первичных профсоюзных организаций с направлениями деятельности Белорусского Независимого профсоюза горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников».
    С такой формулировкой отказа в регистрации за 30 лет своей деятельности в независимом профсоюзе столкнулись впервые. До этого основной причиной отказа были  «проблемы» с юридическим адресом, «неточности» в поданных документах, или «выбывание» из обоймы учредителей ряда активистов. И вот теперь -- «отсутствие общих интересов».
    - Власти не прекращают удивлять, — оценила ответ представителей исполкома секретарь-казначей БНП Снежана Гринцевич. — В начале осени работники двух компаний «EPAM Sistems» и ОАО «Пеленг» решили создать первичные профсоюзные организации Белорусского Независимого профсоюза. Были проведены учредительные собрания будущих первичек. Все документы были поданы, представители администрации запрашивали дополнительные документы, а позже прислали отказ.
    В БНП считают действия властей Минска незаконными. «Кроме международных норм, нарушен Закон РБ «О профсоюзах» и ряд других нормативно-правовых актов», — отмечает секретарь-казначей БНП. – «Мы в судебном порядке будем добиваться признания действий администрации Московского района г.Минска неправомерными и ущемляющими права профсоюза, и требовать регистрации первичных организаций».
    Тем временем,  в БНП не перестают обращаться представители частных компаний с желанием создать первичные организации. С их слов, этому поспособствовали слова Лукашенко о требовании создать профсоюзы в частном секторе:
   - Если только до конца года частные предприятия не создадут по вашим требованиям профсоюзные организации, эти частные предприятия будут ликвидированы. Вы должны внести эти предложения. Шутить мы не будем больше, — акцентировал внимание Александр Лукашенко.
   Получается, что власти с одной стороны принуждают к созданию первичных профсоюзных организаций, а со второй  -- всячески этому мешают. В профсоюзе сдаваться не собираются, тем более у БНП уже имеется опыт затяжной регистрации организаций.
 




Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

 

CMS Status-X