>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Помимо деклараций нужны конкретные шаги



Предложения замминистра иностранных дел Беларуси Валерия Воронецкого о сотрудничестве с Евросоюзом в различных сферах "Немецкой волне" прокомментировала Ута Цапф, глава парламентской группы Бундестага по связям с Беларусью. (www. belaruspartisan.org).


- Мне не известно, какие конкретные шаги белорусская сторона предприняла для того, чтобы либерализировать визовый режим для граждан Евросоюза. То, что озвучил на конференции замглавы белорусского МИДа, безусловно, соответствует желанию белорусов. Я за то, чтобы снизить стоимость виз для определенных групп белорусских граждан - например, детей и молодежи в возрасте до 25 лет, в особенности студентов, творческой интеллигенции, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Предложение об упрощении визового режима для них уже было вынесено на рассмотрение Бундестага.
Эту инициативу поддерживают представители большинства парламентских фракций. Окончательное решение мы примем на осенней сессии. Все мы заинтересованы в том, чтобы население Беларуси знало, что такое Европа, как выглядит демократия на практике.

- Насколько реально в ближайшем будущем возвращение Беларуси в систему преференций в торговле со странами ЕС?

- Представитель белорусского МИДа забыл сказать, что торговые преференции были отменены потому, что Беларусь не выполнила требования МОТ по улучшению условий работы независимых профсоюзов. Эти требования были известны уже давно. Времени для их выполнения у белорусского руководства было более чем достаточно. Как только данные рамочные условия для деятельности профсоюзов будут соблюдены, Беларусь сразу же может рассчитывать на возвращение торговых преференций.

- На конференции в Брюсселе замминистра иностранных дел Беларуси заявил, что между Беларусью и странами ЕС есть широкое поле для сотрудничества. Это энергетика, транзит, взаимодействие пограничных и таможенных служб, экология и т.д. В каких сферах такое сотрудничество, на Ваш взгляд, более всего реально?

- Почти во всех сферах, которые назвал замминистра, сотрудничество уже существует. Весьма плодотворно оно развивается, прежде всего, в области охраны границ и борьбы с терроризмом. Что касается экономического взаимодействия, надо сказать, что с немецкой стороны было несколько попыток открыть в Беларуси совместные предприятия. Некоторые из них были успешными, но во многих случаях возникли сложности при выполнении рамочных условий. Белорусское руководство должно отдавать себе отчет,
что при всей готовности к сотрудничеству с ЕС, которое оно декларирует, ему следует предпринимать конкретные шаги на пути демократизации и создания правового государства.




06.09.2007




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X