>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Администрация ОАО «Полоцк-Стекловолокно» не заботится о возвращении торговых льгот



Вопрос о вступлении первички Свободного профсоюза Белорусского работников в коллективный трудовой спор с нанимателем будет решен в марте. Об этом сообщил председатель организации Виктор Стуков. Более двух лет активисты не могут добиться от администрации подписания коллективного договора с первичкой СПБ. Пунктом преткновения стал раздел договора «Гарантии деятельности профсоюза», сообщает www.praca-by.info.


Виктор Стуков пояснил, что в марте активисты СПБ должны будут провести отчетно-выборную конференцию, на которой решат: готовы ли они вступать в трудовой спор с нанимателем.

Напомним, в марте 2007 после многочисленных, но безуспешных попыток договориться с администрацией, руководство первички решило прекратить переговоры и предложило оформить протокол разногласий. Наниматель отказался это сделать. Активисты обратились в концерн «Белнефтехим». Там подтвердили, что в сложившейся ситуации профсоюз может инициировать коллективный трудовой спор.

- Колдоговор, подписанный администрацией и официальным профсоюзом, в части социальных гарантий распространяется и на членов нашей организации, - говорит Виктор Стуков. – Поэтому рядовые члены не пострадали. Но профком вынужден работать за счет выходных и отпусков.

В то же время представители официального профсоюза имеют право на освобождение от работы для выполнения общественной деятельности, на согласование увольнения работников, на бесплатное офисное помещение для профсоюзной организации. СПБ же предоставили помещение за деньги, да еще и за территорией предприятия, куда даже автобусы не ходят.

На протяжении ряда лет Международная организация труда призывает правительство Беларуси предпринять меры по устранению нарушений прав профсоюзов. Все это время в списке пострадавших от дискриминации по профсоюзной принадлежности находится первичка СПБ работников ОАО «Полоцк – Стекловолокно». Из-за невыполнения рекомендаций МОТ Беларусь была лишена торговых льгот. Тем не менее, администрация ОАО «Полоцк – Стекловолокно» продолжает преследовать активистов Свободного профсоюза, открыто подвергая их дискриминации по профсоюзному признаку.




16.01.2008




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X