>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Темпы роста зарплаты поставили под сомнение



Минэкономики Беларуси более не настаивает на четкой привязке производительности труда к зарплате. Приоритеты изменились: сейчас, по словам министра экономики Николая Зайченко, стоит задача наращивать доходы населения, — тогда можно рассчитывать и на рост инвестиций, так необходимых для модернизации производства, без которой не достичь «беспрецедентного» роста ВВП. Круг замкнулся, сообщает www. naviny.by.


Министерство экономики не настаивает на четком равновесии в росте производительности труда и реальных доходов населения, заявил журналистам глава Минэкономики, считающий неоднозначным утверждение о том, что рост доходов не должен превышать рост производительности. «Не было, и нет однозначных оценок, что должно быть выше: — производительность труда или заработная плата», — цитирует БЕЛТА министра.
Зайченко напомнил, что в 90-е годы в Беларуси производительность труда была выше, чем зарплата. С 2000 года — наоборот, зарплата росла быстрее, чем производительность труда. Такая ситуация, по словам министра, характерна и для экономик России, Украины, Казахстана. И другие страны СНГ, не имеющие высокой экономической базы, наращивают темпы роста заработной платы.
В нормальных условиях, напомним, экономический рост должен опережать рост зарплаты на 0,5%. По прогнозу, в этом году рост производительности труда должен составить 107,7%, зарплаты — 109,5%.
«Мы стремимся сохранить в этом соотношении равновесие, но я не убежден, правильно ли это. Мы не должны воспринимать данные показатели, как догму, что они должны быть равны. На каждом этапе развития экономики страны мы должны смотреть, как развивается ситуация», — подчеркнул Н.Зайченко, отметив, что «сейчас стоит задача наращивать доходы населения. Соответственно, тогда можно рассчитывать и на рост инвестиций».

Год назад его зам — Андрей Тур — объявил о том, что отныне в Беларуси рост заработной платы будет «жестко корреспондироваться» с производительностью труда. Более никакого превышения первого над вторым. По признанию замминистра, «длительный период времени мы не замечали этих соотношений и сейчас увидели: если тенденция превышения роста заработной платы сохранится, мы будем больше проедать, чем создавать. Надо платить то, что зарабатываем».
Как рассказал Тур, «на определенном этапе зарплата в Беларуси падала гораздо быстрее, чем снижалась производительность труда. Поэтому потом мы вынуждены были повышать зарплату быстрее, чтобы стимулировать экономический рост… Сегодня нам очень важно привязать оплату труда к реально заработанным деньгам».
Для этого есть два пути: либо ВВП должен догнать по росту зарплату, либо зарплата — опуститься до ВВП. Неслучайно в феврале прошлого года А.Тур говорил о том, как в Минэкономики «начали обращаться руководители предприятий, ставя вопрос о том, что они не могут платить такую высокую заработную плату, которую мы устанавливаем в своих прогнозах». И вообще, подчеркивал чиновник, «высокая и низкая заработная плата — это проблема социальной стабильности. Этот индикатор показывает, в какую сторону надо работать тем, у кого доходы ниже, и следует ли так бежать вперед тем, у кого они выше. А это политика государства».
По подсчетам экономиста Ярослава Романчука, модернизация производства в Беларуси требует, как минимум, 5 млрд. долларов в год. В бюджете таких денег нет. Значит, их нужно где-то искать: либо брать в долг, либо привлекать инвестиции. При этом высокая инфляция, отмечает эксперт, неизбежно съедает текущие доходы и сбережения белорусов. В долларовом выражении средняя зарплата за январь-ноябрь составила здесь 322 доллара. Темпы роста начисленной реальной зарплаты сократились почти вдвое. Даже при таком слабом долларе, считает Романчук, Совмину едва ли удастся довести к 2011 году этот показатель до 500 долларов (если, конечно, доллар не обвалится).
Еще скромнее, говорит он, выглядит наша зарплата в евро: «За 11 месяцев 2007 года она составила всего 236 евро. Темпы ее роста сократились в 3 раза. Сегодня евро гораздо ближе к доллару образца 2005 года, когда власти обещали нам 500 долларов в месяц к 2010 году. Развитие прошлогодней ситуации показало, что достижение этой цели все менее реалистично».

Cитуация, по его оценке, усугубляется тем, что рост цен и привыкание к потребительскому кредитованию уверенно разрушает традиционное белорусское качество — склонность к сбережению. В 2004 году 17,9% денежного дохода шло на сбережение, в 2006 году — 9,3%, за 11 месяцев 2007-го — только 7,3%.
Тем не менее, руководство страны обещает, что к 2011-му средняя зарплата в стране будет больше пресловутых 500 долларов. По заявлению премьера Сергея Сидорского, «эту цифру мы намерены пересмотреть и значительно увеличить», но, подчеркнул он, для реализации таких планов потребуется существенно увеличить в стране темпы экономического роста. Вновь замкнулся круг.
Глава Нацбанка Петр Прокопович и вовсе
пообещал белорусам к концу 2015 года среднюю зарплату не менее 1 тыс. евро. Это ж как тогда должна «вспотеть» экономика?




15.02.2008




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X