>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


Александр Ярошук: "Возможное ухудшение отношений с МОТ может иметь для Беларуси серьезные последствия"



6 марта в Женеве начала работу двухнедельная сессия административного совета Международной организации труда (МОТ). Во второй ее половине ожидается принятие решения по белорусскому вопросу. Каким оно будет? Белорусский вопрос выносится на повестку дня сессии Административного совета МОТ не впервые. Еще в 2003 году члены совета приняли решение о начале расследования в отношении действий белорусского руководства в связи с поступившими жалобами независимых профсоюзов, сообщает www.belaruspartisan.org со ссылкой на «Немецкую волну».


После многочисленных заседаний и переговоров в июне прошлого года Беларусь в пятый раз была внесена в специальный параграф доклада МОТ как страна, в которой нарушаются права профсоюзов.
Результатом этого стало вступление в силу принятого Советом ЕС решения о временном приостановлении в отношении Беларуси действия Обобщенной системы торговых преференций ЕС. Таким образом, с июня прошлого года импорт из Беларуси в страны ЕС облагается стандартными европейскими торговыми пошлинами.

Два возможных решения

Главным условием возвращения преференций ЕС поставил выполнение Беларусью рекомендаций Международной организации труда. По словам председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука, руководство страны данные рекомендации до сих пор не выполнило и «продолжает вмешиваться в деятельность независимых профсоюзов».

Как отметил Александр Ярошук, решение по белорусскому вопросу, на котором настаивает немалое число членов административного Совета, может быть таковым: «применить к Беларуси процедуру, предусмотренную параграфом 33, - обратиться ко всем правительствам стран международного сообщества с призывом прекратить всякие отношения с правительством Беларуси. До сих пор такой процедуре подвергалась лишь одна страна в мире - Бирма».

Второе возможное решение, которое Международная организация труда может принять в отношении Беларуси, более мягкое:
«Предоставить еще срок до международной конференции, которая состоится в мае, чтобы понудить белорусское правительство задуматься о своей ответственности и продолжать дальше выполнять рекомендации Международной организации труда все и в полном объеме», - отметил Александр Ярошук.

Чтобы не заводить ситуацию в тупик

При этом глава белорусских независимых профсоюзов исходит из того, что, несмотря на отсутствие прогресса, решение МОТ в отношении Беларуси не должно быть самым радикальным. По его словам, «решение должно быть таким, чтобы оно, с одной стороны, оставляло дверь приоткрытой и давало возможность для диалога, чтобы не заводило ситуацию в полный тупик».

С другой стороны, говорит Ярошук, решение МОТ должно быть таким, «чтобы не создавать у белорусского правительства никаких иллюзий по поводу того, что Международная организация труда и ЕС, который принял решение лишить Беларусь торговых преференций, могут отодвинуть белорусский вопрос на второй план, и тем самым считать, что можно уйти от ответственности, даже не выполняя рекомендаций».

Большие потери

По словам Александра Ярошука, белорусское руководство опасается обострения отношений с Международной организацией труда, так как это может повлечь за собой ухудшение отношений с Евросоюзом: «Для правительства проблема торговых преференций по-прежнему остается весьма актуальной. Ведь на этом они теряют не просто порядка 12 млн. евро в год. Они теряют значительно больше в плане политического имиджа и могут спровоцировать на самом деле более жесткие экономические санкции со стороны ЕС».




07.03.2008




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X