>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


МОТ не ждет прогресса от Беларуси



В рамках очередной 301-й сессии административного совета Международной организации труда (МОТ), которая проходит с 6 по 20 марта в Женеве (Швейцария), министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик расскажет об усилиях своей страны по выполнению рекомендаций МОТ, сообщают www.naviny.by.


Белорусский вопрос оставлен под занавес сессии — наши успехи на пути соответствия нормам и стандартам МОТ обсудят 19 или 20 марта. Последний раз белорусский вопрос обсуждался Административным советом этой организации в ноябре 2007 года.

В интервью БелаПАН исполнительный директор Международного бюро труда МОТ Кари Тапиола рассказал, что обсуждение носит плановый характер. «Насколько я знаю, прогресса относительно закона о профсоюзах в Беларуси не было отмечено», — сказал Тапиола.

Глава Международного бюро труда МОТ указал, что у экспертов бюро «очень мало информации по белорусскому вопросу». Поэтому официальным представителям снова предоставят возможность озвучить свою позицию. Доклад белорусской стороны о выполнении правительством рекомендаций административному совету МОТ представит министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик.

В тоже время председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук уверен, что МОТ «самым активным образом» собирала информацию о том, какие действия предпринимаются белорусским правительством по изменению ситуации с профсоюзами. Действия же белорусской стороны профсоюзный лидер описывает как пассивные. Белорусское правительство, по его словам, не преуспело в выполнении рекомендаций МОТ и продолжает вмешиваться в деятельность независимых профсоюзов.

По мнению лидера БКДП, наиболее эффективной мерой, способной повлиять на действия властей, может стать жесткий контроль со стороны МОТ за ситуацией в Беларуси, но не введение санкций. Ярошук говорит о том, что белорусские власти пришли к пониманию, что единственный путь для возвращения страны в Генеральную систему преференций — это выполнение рекомендаций МОТ.

Международные профсоюзные организации «разглядели» нарушения прав профсоюзов в Беларуси в 2003 году. Первой отреагировала МОТ: Осенью 2004 года у нас работала комиссия по расследованию, которая констатировала «серьезное нарушение прав профсоюзов» и представила свои рекомендации. Так, белорусским властям рекомендовалось устранить на пути реализации права на объединение в организации все препятствия, создаваемые существующими указами, правилами и инструкциями.

Поскольку в Евросоюзе торговые льготы для стран, где нарушаются права профсоюзов, не предусмотрены, в августе 2005 года Еврокомиссия начала процедуру исключения Беларуси из системы генеральных преференций. Поскольку белорусское правительство не предприняло достаточных усилий по приведению трудового законодательства в соответствие с международными нормами, в июне 2007 года Беларусь потеряла преференции в торговле со странами Евросоюза.

Брюссель также заявил о том, что при выполнении обязательств, принятых на себя в рамках членства в МОТ, вопрос о возвращении торговых преференций может быть решен в течение нескольких недель.

В многочисленных экспертных заключениях всегда подчеркивается тот факт, что, в отличие от Евросоюза, МОТ не предпринимал серьезных санкций в отношении Беларуси. Действительно, из-за невыполнения рекомендаций Беларусь пять раз вносилась МОТ в спецпараграф как страна, нарушающая права профсоюзов. Но эта публичная «порка» не помешала белорусскому правительству в июне 2005 года быть избранным титулярным членом Административного совета организации от Восточной и Центральной Европы сроком на три года.

Однако тот факт, что официальный Минск озабочен вопросом возвращения льгот в торговле с Евросоюзом, дает независимым профсоюзом надежду: пройдет еще несколько сессий и Беларусь решится и выполнит рекомендации МОТ.




11.03.2008




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X