>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ЦЕНЫ БУДУТ ЕВРОПЕЙСКИЕ. А ЗАРПЛАТЫ?



Александр Лукашенко считает, что политика сдерживания цен является неправильной. Это практически революционное заявление, если учесть, что именно контроль над ценами был одним из краеугольных камней экономической политики нынешнего главы государства на протяжении всех 14 лет. В то же время правительство изучает сценарий повышения зарплат в 2 раза за 2,5 года, пишет www.gazetaby.com.


"Цены в России, Украине, Беларуси, странах Евросоюза будут примерно одинаковыми. Сегодня они у нас чуть ниже. Мы удерживаем цены, но это неправильно и дает возможность вывоза продукции", - сказал глава государства 22 апреля во время посещения Гродненской области.

Впрочем, по ряду позиций цены в Беларуси давно превысили европейские. Большинство импортных товаров в нашей стране стоит существенно дороже, чем, к примеру, в соседней Литве.

Отказ от политики сдерживания цен стал бы решительным шагом в сторону либерализации экономики. Однако, чтобы сохранить при этом хотя бы нынешний уровень жизни, необходимо обеспечить рост зарплат.

На днях источник в органах госуправления сообщил «Интерфаксу», что власти намерены увеличить целевой прогноз по уровню средней зарплаты к концу 2010 года с 500 до 750 долларов. Эта цифра возникла не впервые. 750 долларов к концу 2010-го в качестве ориентира Александр Лукашенко называл еще четыре года назад. Однако потом он, похоже, решил, что переборщил, и планка была снижена до 500 долларов.

Впрочем, заместитель министра экономики Андрей Тур уточнил, что достижение средней зарплаты к концу 2010 года на уровне 750 долларов рассматривается лишь в качестве одного из вариантов. Пока эта цифра не выглядит реалистичной. В феврале 2008 года средняя зарплата в Беларуси составила 762 тысячи рублей или 354,5 доллара в эквиваленте.

Получается, чтобы достигнуть 750 долларов, за два с половиной года нужно увеличить зарплату более, чем в 2 раза. Трудно сказать, за счет чего правительство собирается этого добиться.

Примечательно, что власти упорно не желают устанавливать ориентиры в евро, что выглядело бы вполне логичным. Дело в том, что в проекции на европейскую валюту ситуация выглядит совсем кисло. Как недавно посчитала ”Комсомольская правда в Белоруссии”, в 2006-м средняя зарплата в евро была 219 евро, в 2007 – 240, а в первом квартале 2008-го составила 223 евро.

Таким образом, белорусские зарплаты в последнее время хоть и увеличиваются в номинальном выражении, но, по сути, топчутся на месте. О росте можно говорить только по отношению к падающему доллару, но никак не к стабильному евро.




24.04.2008




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X