Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/518/zalog-vyhoda-iz-krizisa-silnaya-sotsialnaya-politika/

Версия для печати / Оригинальная версия






ЗАЛОГ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА – СИЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА



Лидер БКДП Александр Ярошук принял участие в 8-ом Европейском региональном совещании Международной организации труда (МОТ), которое проходило с 9 по 13 февраля 2009 года в Лиссабоне (Португалия).


Основной темой мероприятия стал мировой экономический кризис. Этому глобальному вызову был посвящен доклад генерального директора МОТ Хуана Самовиа, а также сопровождавшая доклад дискуссия участников форума. Представители всех трех сторон социального диалога: правительство, работодатели и трудящиеся (профсоюзы) европейских стран отмечали, что в условиях экономического кризиса МОТ может стать площадкой для выработки стратегии по его преодолению. Поскольку этот международный институт в это непростое время может, как никакой другой, стать универсальным инструментом для консолидации усилий всех социальных групп внутри каждой отдельно взятой страны и европейского континента в целом.

Александр Ярошук выступил на одном из пленарных заседаний. Он рассказал о ситуации с соблюдением фундаментальных прав профсоюзов в Беларуси и отметил некоторые положительные изменения, которые произошли в последнее время. «Развитие социального диалога внутри страны особенно важное значение приобретает в условиях экономического кризиса. Похоже, что белорусское правительство стало это понимать», -- подчеркнул лидер БКДП.

Разное видение участниками социального диалога характера и причин экономического кризиса и путей выхода из него привели к тому, что итоговый документ совещания -- заключение вырабатывался в напряженной полемике. Одним из главных моментом достигнутого компромисса стало ясное понимание всеми тремя сторонами того, что выйти из кризиса невозможно без сильной социальной политики, а для этого необходимо забыть о всяких идеологических разногласиях.





Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

 

CMS Status-X