>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ПЛАН В «700 ДОЛЛАРОВ» РУХНУЛ



По итогам января средняя заработная плата в Беларуси упала более, чем на 100 долларов. Теперь обещание Лукашенко довести ее до 700 USD к концу 2010 года выглядит откровенно несбыточным, пишет www.gazetaby.com.


Согласно данным Национального статистического комитета, в декабре 2008 года начисленная средняя заработная плата в Беларуси составляла 1.000.187 рублей. В январе 2009-года она снизилась до 919.637 рублей.

Теперь переведем среднюю зарплату в доллары по курсу Нацбанка на последний день месяца. 31 декабря 2008 года за 1 доллар давали 2.200 рублей. Таким образом, получается, что средняя зарплата за последний месяц прошлого года составила 455 долларов.

30 января 2009 года 1 доллар стоил уже 2.722 рубля (опять же по курсу Нацбанка). Получается, что в этом месяце средняя зарплата составила 337 долларов. На 118 долларов меньше!

Тут уместно будет напомнить, что в апреле 2008-го Александр Лукашенко поставил перед собой и правительством задачу довести среднюю зарплату в Беларуси к концу 2010 года до 700 долларов. Очень интересно было бы услышать, что думает глава государства на этот счет сейчас.

Пока Лукашенко молчит, говорит Семашко. 20 февраля первый вице-премьер белорусского правительства на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам сообщил, что средняя заработная плата в Беларуси в декабре 2009 года должна увеличиться в долларовом эквиваленте на 5% к уровню 2008 года. Однако и более скромные планы Владимира Семашко выглядят несбыточными. Плюс 5% к уровню 2008 года – это 477 долларов. В условиях продолжающейся девальвации белорусского рубля, которую вице-премьер назвал необходимой , эта цифра также кажется недостижимой.




24.02.2009




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X