>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ В БЕЛАРУСИ В 8 РАЗ НИЖЕ, ЧЕМ В РОССИИ, И В 20 РАЗ НИЖЕ, ЧЕМ В ЛИТВЕ



Пособия по безработице едва хватит на кофе и газету с объявлениями. Но чиновники пока не собираются увеличивать размер пособия для оставшихся без зарплаты белорусов.


За один день уволенный белорус, ставший на биржу труда, может потратить не больше 1600 рублей. Этих денег ему едва хватит на пакет молока и четвертинку черного хлеба. Позволить что-то большее на месячное пособие в 47 тысяч рублей сложно. Если же человек соберется искать работу и начнет активно ездить на собеседования, то от еды и вовсе придется отказаться: деньги нужно будет потратить на талончики (хватит на две поездки в день), отмечает «Комсомольская правда в Беларуси» .

О том, что размер помощи безработным могут увеличить, еще в начале года заявляли на правительственном уровне.

«Пособие по безработице планируется привязать к размеру бюджета прожиточного минимума, - заявил 6 января заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник. - Мы считаем, что сейчас маленькое пособие по безработице и надо искать решение этой проблемы».

Вариантов повышения пособия было несколько: просто приравнять его к БПМ (сейчас 234 тысячи рублей), платить 70 или 80 процентов от БПМ (получается от 163 до 187 тысяч рублей).

Однако уже через пару месяцев стало понятно, что поднимать пособие не будут.

«На сегодня вопрос пересмотра размера пособия по безработице не рассматривается», - заявила на прошлой неделе заместитель министра труда и соцзащиты Валентина Королева.

Кстати, из-за кризиса наши соседи-россияне решили поднять пособие тем, кто остался без работы. Максимум, который может получить безработный в России, - около 400 тысяч в пересчете на белорусские рубли. На день выходит где-то 13,5 тысячи рублей, то есть почти в 8,5 раза больше, чем в Беларуси. Рассматривают возможность увеличения субсидий для безработных и в странах Евросоюза.

По мнению доктора экономических наук Александра Лученка, на пособие по безработице в Беларуси прожить невозможно.

«Пособие по безработице целесообразно повысить до размера бюджета прожиточного минимума. На 47 тысяч - столько сейчас составляет пособие - уволенный человек прожить не может. Но и найти работу в усложняющихся условиях будет непросто. Поэтому пособие должно обеспечивать удовлетворение потребностей хотя бы в самом скромном объеме. Следует также учитывать, что в сопредельных странах размер пособия по безработице значительно выше. В Украине среднемесячная величина такого пособия составляет 604,4 гривны, или 202,8 тысячи белорусских рублей (в 4,3 раза больше, чем в Беларуси). В РФ максимальный размер пособия по безработице доходит до 4900 российских рублей (385 тысяч белорусских рублей)».

Страна Сколько получают безработные, в долларах Как долго можно получать пособие
Беларусь 16 В среднем 6 месяцев; если рабочий стаж составляет 20 лет для женщин и 25 для мужчин, то за каждый год дается еще одна неделя. Получать пособие могут только те, кто отработал 2 дня в месяц на общественных работах
Россия От 25 (если нет трудового стажа и квалификаци) до 138 Не больше 12 месяцев (срок увеличивается, если есть рабочий стаж).
Литва 200-340 ( в зависимости от размера зарплаты на последней работе) Срок выплат зависит от того, как долго вы были застрахованы от безработицы
Украина Не менее 70, но в каждом случае учитывается еще и размер последней зарплаты и трудовой стаж. Правда, пособие не должно превышать среднюю получку по региону 12 месяцев, размер пособия уменьшается в течение срока выплат
Швеция 80% от последней зарплаты 14 месяцев
Германия Чуть больше 70% от последней зарплаты 1 год. Но если до потери работы выплачивались страховые взносы по безработице, то можно писать заявление на вспомогательное пособие.




31.03.2009




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X