>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ПРОФСОЮЗЫ БАЛТИИ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРА КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В БЕЛАРУСИ



Агентство БелаПАН сообщает, что представители Профсоюзной сети стран региона Балтийского моря (БАСТУН) "категорично требуют" от правительства Беларуси принять меры по пересмотру системы контрактного труда и приведения ее в полное соответствие с международно признанными нормами. Об этом говорится в заявлении БАСТУН о необходимости соблюдения прав профсоюзов в Беларуси, принятом 16 апреля в ходе заседания представителей сети в Минске.


По мнению представителей БАСТУН, краткосрочные трудовые контракты, которые правительство ввело повсеместно в 2004 году, имеют целью "запугивать работников и служащих и держать их в полном повиновении существующему режиму и работодателям". Их существование способствует дискриминации работников, которые являются членами независимых профсоюзов.

В заявлении отмечается, что власти "целенаправленно создавали и продолжают создавать всевозможные препятствия, чтобы не допускать появления новых организаций независимых профсоюзов, вмешиваются в их деятельность, продолжают культивировать фаворитизм в профсоюзном движении, допускают дискриминацию по профсоюзной принадлежности". Ситуация с правами профсоюзов в Беларуси стала предметом рассмотрения на заседании Комиссии по расследованию Международной организации труда (МОТ) в 2004 году, которая выработала 12 рекомендаций правительству по устранению нарушений прав трудящихся и профсоюзов. За такие нарушения в июне 2007 года Беларусь была исключена из Генеральной системы преференций ЕС.

Как констатируют представители БАСТУН, хотя "правительством и были предприняты некоторые позитивные меры, прогресс весьма незначителен и дискриминация по профсоюзной принадлежности и преследования продолжаются".

Вместе с тем профсоюзы, входящие в БАСТУН, отмечают, что в последнее время правительство Беларуси активизировало работу по развитию конструктивного диалога с МОТ и независимыми профсоюзами. Они приветствуют принятие Плана действий правительства по выполнению рекомендаций МОТ, который был выработан по результатам международного семинара 21 января.

Представители БАСТУН убеждены, что искоренение фактов нарушения профсоюзных прав в Беларуси вызовет положительную реакцию со стороны правительств государств этого региона. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию более продуктивного и всестороннего сотрудничества этих стран с Беларусью.

В заявлении БАСТУН говорится, что профсоюзы сети "и впредь будут оказывать БКДП солидарную поддержку", стремиться "всеми доступными и законными средствами ограждать профсоюзное движение в Беларуси от необоснованных нападок со стороны властей и недобросовестных работодателей".




19.04.2009




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X