>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛАРУСИ ПРЕДПРИНИМАЕТ ПОПЫТКИ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ



30 апреля представители БКДП приняли участие в заседании Совета по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере при Минтруда и соцзащиты РБ. Совет рассмотрел вопросы о регистрации профсоюзных организаций, фигурирующих в докладе Комитета экспертов Международной организации труда (МОТ) в ноябре-декабре 2008 года, а также дальнейшие подходы к развитию законодательства Беларуси о профсоюзах на основании основополагающих Конвенций МОТ № 87 и № 98.


Напомним, что это первое заседание Совета, собравшегося после проведения в январе текущего года Национального трехстороннего семинара с участием представителей Международного бюро труда и Международной конфедерации профсоюзов. По итогам этого семинара правительством нашей страны был выработан План действий по выполнению рекомендаций Международной организации труда (МОТ) по устранению нарушений прав профсоюзов, согласно которому функции Совета должны были значительно расшириться, подчеркивалась необходимость повышения эффективности и прозрачности работы этого органа. На протяжении нескольких месяцев вырабатывалось новое Положение о Совете, было увеличено представительство в нем объединений профсоюзов и нанимателей, установлена регулярная отчетность Совета перед Национальным советом по трудовым и социальным вопросам, возглавил Совет министр труда и соцзащиты Владимир Потупчик. Именно поэтому представители независимых профсоюзов возлагали на нынешнее заседание Совета определенные ожидания. Насколько же они оправдались?

Члены Совета – Николай Канах, зам.председателя БКДП, Василий Левченков, председатель Свободного профсоюза металлистов, Александр Королев, зам. председателя Независимого профсоюза горняков отметили, что заседание проходило в конструктивном русле. Вынесенное Советом заключение подразумевает предоставление юридического адреса первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) работников ОАО «Белшина». Совет также принял к сведению, что Новополоцко-Полоцкая региональная организация Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) с 2000 года не снималась с учета, а следовательно, имеет право полноценно осуществлять свою деятельность. Среди положительных моментов можно также отметить тот факт, что на Совет был приглашен представитель Белорусского профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП), т.к. Положением о Совете предусматривается участие в нем заинтересованных в решении рассматриваемых вопросов лиц. Юрист профсоюза РЭП Елена Еськова смогла высказать свою позицию, относительно регистрации городских и территориальных организаций профсоюза.

Однако Николай Канах считает, что, несмотря на предпринятую правительством попытку более объективного взгляда на ситуацию, формальность подхода к регистрации организаций независимых профсоюзов очевидна. Это касается так и не решенных вопросов по регистрации Барановичской региональной организации Свободного профсоюза Белорусского (СПБ), Могилевской региональной организации СПБ. Совет констатировал, что в этих регионах некого регистрировать, не осталось первичных организаций.

- Но ведь это не наша вина, что первички перестали существовать, члены профсоюза не принимали решения о самороспуске. Первичкам не были предоставлены юридические адреса, члены профсоюза не могли вести коллективные переговоры, не имели возможности легально осуществлять свою деятельность, особенно, после того как были приняты поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие уголовную ответственность за действия от имени незарегистрированной организации, -- подчеркнул Николай Канах.

Совет так и не подошел к положительному решению вопроса по регистрации профсоюза малого бизнеса «Вместе» и организаций профсоюза РЭП.

- Все эти вопросы, и по нашим организациям, и организациям профсоюза РЭП, можно решить одним способом – просто-напросто, как сказано в рекомендациях МОТ, отменить регистрационный принцип создания и деятельности профсоюзов. Это и должно стать одной из основных задач вновь созданного Совета, -- уверен Николай Канах.

В заключении, вынесенном Советам по результатам рассмотрения второго вопроса повестки дня, отмечено, что Совет подтверждает свою приверженность принципам свободы объединения, закрепленным в Конвенциях МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» и № 98 «О праве на организацию и на ведение коллективных переговоров». Совет намерен продолжить консультации по вопросу совершенствования законодательства Республики Беларусь о профсоюзах. Предполагается, что наиболее актуальными сферами законодательного регулирования станут: принципы и условия создания профессиональных союзов, включая их регистрацию, ведение коллективных переговоров в условиях наличия нескольких профсоюзных организаций и представительность профсоюзов.

- Если правительство нашей страны намерено развивать диалог с МОТ и усовершенствовать законодательство о профсоюзах, то первое, что необходимо сделать, с моей точки зрения, это – создать равные условия для деятельности профсоюзов. Чтобы люди имели право выбора, чтобы перестали бояться, чтобы вступление в независимый профсоюз не было для человека «черной меткой», и не стало поводом для давления со стороны нанимателя и государственных органов, -- подчеркнул Николай Канах.




04.05.2009




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X