>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ЭКСПЕРТ: КОНТРАКТНАЯ СИСТЕМА СТАНОВИТСЯ ОПАСНОЙ ДЛЯ ВЛАСТИ



Белорусский Конгресс демократических профсоюзов (БКДП) направил свои предложения в повестку дня предстоящих заседаний Совета по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере. Одна из самых острых, особенно в условиях кризиса, проблем – существование контрактов, полагает председатель БКДП Александр ЯРОШУК, пишет www.zautra.by


-- В чем суть ваших предложений?

-- Несмотря на диалог, который в последнее время идет между правительством и МОТ, на наши организации в ряде мест по-прежнему оказывается давление. Независимым профсоюзным организациям отказывают в праве ведения коллективных переговоров, заключения коллективных договоров. Кроме того, мы хотим, чтобы наши общественные инспектора по охране труда и технике безопасности имели такие же полномочия, как и люди, которые состоят в Федерации профсоюзов Беларуси.

Мы также предложили внести около 50 поправок в существующее законодательство о профессиональных союзах, которые снимали бы все проблемы, зафиксированные в рекомендациях МОТ. Речь идет о регистрации наших организаций, даже о переходе от регистрационного на уведомительный принцип создания и деятельности профсоюзов, о том, чтобы на законодательном уровне убирались все препоны для осуществления нормальной деятельности, о создании в стране равных условий для любых профсоюзов, об устранении фактов давления и дискриминации по профсоюзной принадлежности. Речь также идет о принятии законодательства, дающего профсоюзам право на проведение массовых акций протеста – митингов, шествий, пикетов, забастовок.

-- Какие проблемы испытывают сегодня именно рядовые члены независимых профсоюзов?

-- Несмотря на диалог, который идет между правительством и Международной организацией труда, усилий одного Министерства труда, которое сейчас занимается развитием этого диалога, недостаточно. Система как работала, так и работает на уничтожение независимых профсоюзов. Даже в дни, когда проходила Конференция труда и рассматривался белорусский вопрос, на ОАО «Мозырьский НПЗ» в одном из подразделений администратор пригласил наших людей и в открытой форме предложил им написать заявления о выходе из нашего профсоюза и о вступлении в Белхимпрофсоюз.

С нашей точки зрения, для того, чтобы принципиально решить проблему, устранить нарушения прав профсоюзов, надо ни много ни мало демократизировать политическую систему страны. Речь должна идти о том, чтобы трудящиеся в стране перестали бояться вступать в профсоюзы по своему выбору.

Усложняет ситуацию и тот факт, что у нас все работают на срочных трудовых контрактах. Это чисто политическая мера, чтобы держать работника «на коротком поводке», и от этого, прежде всего, страдают члены независимых профсоюзов.

-- Есть ли надежда на то, что эти срочные трудовые контракты будут отменены? Делается ли что-либо для этого?

-- Я уже несколько раз поднимал эту проблему на заседаниях Национального совета по трудовым и социальным вопросам. С одной стороны, у многих есть понимание того, насколько это ненормально и осложняет ситуацию в условиях нынешнего экономического кризиса. Но с другой стороны, судя по реакции чиновников правительства, они еще не готовы к тому, чтобы инициировать отмену этой изжившей себя системы или настаивать на том, чтобы она была приведена в цивилизованные формы.

Мы на самом деле считаем, что в связи с этим возникает и реальная опасность для власти. Я не берусь прогнозировать, какую степень остроты приобретут кризисные явления, будет ли это сопровождаться ростом социальной напряженности. Но если это будет происходить на самом деле, то дополнительную и очень существенную напряженность придаст и существование этой самой системы краткосрочных трудовых контрактов – современного крепостного права.

SCREEN: 1_мит




10.07.2009




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X