>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ТОРГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ЕС ВОЗВРАТЯТ БЕЛАРУСИ ПРИ УСЛОВИИ СОБЛЮДЕНИЯ КОНВЕНЦИЙ МОТ



Торговые преференции будут возвращены Беларуси при условии соблюдения страной двух конвенций Международной организации труда (МОТ) — 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» и 98 «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров». Об этом в интервью БелаПАН заявил пресс-секретарь еврокомиссара по торговле Лутц Гюлльнер.


По его словам, Еврокомиссия приняла к сведению заключение Международной конференции труда от 18 июня, где указывается, что правительству Беларуси необходимо продолжить усилия по выполнению рекомендаций МОТ, поскольку шаги должны привести к «ощутимым изменениям на практике в области свободы ассоциации». МОТ также просит правительство представить четкий план с указанием конкретных сроков, которые необходимы для полного выполнения всех рекомендаций.

«Еврокомиссия приветствует шаги, предпринятые белорусскими властями для улучшения ситуации, и призывает власти активизировать усилия в тех областях, которые вызывают озабоченность МОТ, чтобы вернуться в Генеральную систему преференций Евросоюза», — заявил Гюлльнер. По его словам, Комиссия ЕС продолжит отслеживать решения МОТ.

Как сообщал БелаПАН, комитет по нормам и стандартам МОТ призвал правительство Беларуси «удвоить усилия в обеспечении полной свободы объединений трудящихся».

Комитет принял к сведению информацию о мерах, предпринятых белорусскими властями за последний год для выполнения рекомендаций МОТ. Среди положительных шагов правительства комитет отметил проведение в июне 2008 года в Минске международного семинара по защите работников от дискриминации по причине их членства в профсоюзах, а также семинара по выполнению рекомендаций МОТ, который был организован правительством в сотрудничестве с МОТ в январе 2009 года.

В документе особо отмечается решение о включении в Совет по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере трех представителей Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП).

В то же время в документе выражена обеспокоенность тем, что все эти меры пока не привели «к ощутимым изменениям». В частности, до сих пор нет положительного решения по вопросу регистрации первичных организаций независимых профсоюзов.

В 2003 году Административный совет МОТ принял решение начать в отношении Беларуси расследование в связи с жалобой независимых профсоюзов о нарушении их прав. Комиссия по расследованию подтвердила факты нарушения прав трудящихся. Беларусь пять раз вносилась в спецпараграф доклада Международной конференции труда как страна, в которой нарушаются права профсоюзов. Последний раз это произошло 8 июня 2007 года. Вместе с тем МОТ выработала ряд рекомендаций белорусскому правительству, в случае выполнения которых страна будет исключена из спецпараграфа.

В 2007 году за нарушения прав профсоюзов Беларусь была исключена из Генеральной системы преференций Евросоюза.




13.07.2009




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X