Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/589/samozaschita-kak-sredstvo-borby-za-sotsialno-trudovye-prava/

Версия для печати / Оригинальная версия






САМОЗАЩИТА КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ ЗА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ПРАВА



На состоявшейся в Москве международной конференции, посвящённой 20-летию «Дня возрождения рабочего движения» – началу массовых забастовок шахтёров, ее участники приняли заявление, в котором призывают всех трудящихся постсоветского пространства к активным действиям за свои законные права и интересы. В мероприятии приняли участие представители Независимого профсоюза горняков РУП «ПО Беларуськалий».


ЗАЯВЛЕНИЕ

международной конференции, посвящённой 20-летию

«Дня возрождения рабочего движения» – началу массовых забастовок шахтёров

Мы, участники международной конференции, посвящённой двадцатилетию факта прямого влияния наёмных работников на существенные изменения в государственной власти – «Дня возрождения рабочего движения», осознаём и понимаем проблемы граждан наших стран, их тревогу о завтрашнем дне, об отсутствии полноценной возможности своим трудом кормить семьи и достойно воспитывать детей.

20 лет назад мы, тогда молодые горняки, не испытывали страха за завтрашний день. Мы испытывали ущемление чувства человеческого и гражданского достоинства, мы не могли смириться с уготованной нам судьбой жестоко эксплуатируемых и бесправных на производстве и в обществе. Забастовка, начавшаяся 11 июля 1989 года – это предъявление тогдашним хозяевам страны нашего человеческого и гражданского достоинства. Шахтёры встали тогда с колен, были сильны и прекрасны в своей благородной силе и братской доброте. Весь советский народ гордился нами и надеялся на нас.

Скажем честно: мы оправдали далеко не все надежды трудового народа. Нашей силой в немалой мере воспользовались в борьбе за власть и за собственность антинародные силы. Мы вели себя в политике во многом как дети.

Мы не поддерживали режим, сложившийся тогда в нашей стране, но никогда не отказывались работать на благо нашей большой Родины, всех её граждан и наших семей. Мы не добивались власти для себя и поддерживали демократические изменения, а сейчас, как и большинство граждан наших стран, не видим ничего, кроме большого обмана со стороны подавляющей части людей, обладающих политической и экономической властью в наших странах.

Мы помогали «демократическим вождям» ликвидировать всевластие КПСС, а сейчас результаты выборов в наших странах зависят от толщины кошелька, контроля за СМИ и мастерства «оболванивания электората».

Мы помогали отобрать у бюрократов не принадлежащие им шахты и заводы, которыми они владели как своими. Мы хотели работать на своем месте свободно, не кланяясь каждый день направо и налево, а сейчас вся собственность разошлась по оборотистым дельцам, которым плевать на интересы простого человека.

Мы стремились к рынку, как свободному обмену товаров, чтобы каждый открыто получал за свою работу столько, сколько он сам принёс пользы другим людям. Сейчас экономикой наших стран управляют прикрывшиеся «коммерческой тайной» господа, а честные труженики не имеют возможности жить достойно и, зачастую, не могут получить честно заработанное.

Проповедуемая так называемой элитой мораль алчности и замкнутости привела к тому, что волны глобального финансово-экономического кризиса так захлестнули наши страны, что миллионы работников почувствовали резкое снижение и без того низкого жизненного уровня, многие оказались перед угрозой потери работы, ощущают неуверенность в завтрашнем дне.

Социально-экономическая ситуация в наших странах, а также сложившаяся система отношений – когда одни работают, а другие богатеют, привели к тому, что сегодня между властью, капиталом и наемным трудом стоит глухая стена непонимания.

Если не начать менять ситуацию, то может не остаться никого – ни власти, ни капитала, ни наемного труда, а в итоге и наших стран.

Мы ясно осознаем, что выход из создавшегося положения потребует усилий более значительной части общества. Но наш опыт борьбы преподал ценнейшие уроки и выявил непреложные истины.

Во-первых, у рабочего нет другого способа преодолеть тревогу за завтрашний день, кроме как подняться на самозащиту. Никто не обеспечит вам достойного будущего, кроме вас самих.

Во-вторых, будущее нельзя обеспечить, пресмыкаясь перед нынешними «хозяевами жизни». Самозащита – не в социальном партнёрстве, а в социальном сопротивлении несправедливостям и в социальном наступлении за обеспечение наших законных социально-трудовых прав и интересов. Не просить, а требовать! Не жаловаться, а настаивать!

В-третьих, на требования одиночки нынешние «хозяева жизни» плевали и будут плевать. Сила требований, гарантия исполнения законных интересов и прав – только в коллективных и массовых действиях. Обеспечение сплочённости и настойчивости – залог нашей уверенности в отношениях с «хозяевами жизни» и их управляющими (работодателями).

В-четвёртых, активные действия (борьба) за наши законные социально-трудовые права и интересы могут быть успешными только при регулярном, неослабевающем давлении на хозяев, работодателей и на власть, представители которой обычно всецело стоят на их стороне. 20 лет назад нам не хватило культуры борьбы. Мы не почувствовали тогда, в 1989 году, что вспышка массовой активности, массовое выступление – это лишь начало. Настоящая культура борьбы за социальные права гарантирует достойную жизнь, только когда она входит в повседневную жизнь, становится привычкой, частью образа жизни. Точно так же, как стало привычкой умываться и чистить зубы.

Граждане-товарищи! Молодые и пожилые!

Прекращайте бояться и тревожиться за будущее!

Принимайтесь за активную самозащиту!

Только через солидарную борьбу можно принудить так называемых «хозяев жизни» – поделиться с вами доходами, их управляющих (работодателей) – соблюдать ваши гражданские и законные права, работников прокуратуры, судов и иных надзорных органов – к выполнению своих обязанностей, представителей государственных органов различного уровня – к корректировке их экономических и социальных планов с учётом ваших интересов.

Только через солидарную борьбу можно стать полноценными гражданами – осознающими свои права и желающими эти права реализовать.

Воспользуйтесь нашим опытом борьбы, не повторяя наших промахов. Возьмите наш опыт и добавьте ваши подходы, найдите ваши секреты успеха.

Вы даже не представляете себе, как 20 лет назад не представляли и мы, какие могучие силы таятся в вас – «простых трудящихся» и какую в себе созидательную силу почувствуете вы, как только начинаете действовать массово, сплочённо, настойчиво, солидарно.

Верьте в свои силы! Верьте в товарищей!

Сплочённость!

Настойчивость!

Солидарность!

Москва

11 июля 2009 года





Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

 

CMS Status-X