>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


АЛЕКСЕЙ ГАБРИЭЛЬ: «ПОСЛЕ МОЕГО УВОЛЬНЕНИЯ ПРОФСОЮЗ ПОПЫТАЮТСЯ ДОБИТЬ…»



В Новолукомле добивают свободный профсоюз. После полутора лет отфутболиваний наниматель все-таки подписал с первичной организацией Свободного профсоюза Белорусского работников Лукомльской ГРЭС коллективный договор. А накануне заявил ее председателю Алексею Габриэлю, что не продлит с ним контракт, пишет www.gazetabyom.

-- К тому, чтобы с нашей организацией подписали коллективный договор, нам пришлось идти около полутора лет, -- рассказал Алексей Габриэль. – Несколько раз подавали нанимателю все необходимые документы – от устава до регистрационного удостоверения – но ситуация спускалась на тормозах. Более того, с нами даже не вступали в переговоры, что противозаконно. Руководство говорило: у нас уже есть коллективный договор, подписанный с официальным профсоюзом, и этого достаточно. На семинаре в Минске , где принимали участие представили правительства, профсоюзов и Международной организации труда, я обратился к министру труда и социальной защиты (тогда этот пост занимал Владимир Потупчик). Показал ему документы, объяснил ситуацию. Он возмутился, что нам не позволяют третьими подписаться в этом колдоговоре. И пообещал повлиять на ситуацию. После этого был период затишья, в связи с чем мы напомнили о себе, написав в Минтруда письмо. Наконец, на наше предприятие приехала министерская проверка. Выяснилось, что пакет документов, предоставленный нами юристам ГРЭС, был утерян. Тем не менее, вскоре дело сдвинулось с мертвой точки. Результат – неделю назад подпись нашего профсоюза была поставлена под коллективным договором. То есть мы стали стороной, с которой наниматель вступил в партнерские отношения.

Однако радость от свершившегося длилась недолго. Накануне Алексею Габриэлю, который работает на ГРЭС сторожем объединенного подсобного хозяйства, было объявлено, что контракт с ним, который истекает 30 сентября, продлен не будет. Как рассказал собеседник, директор предприятия Геннадий Королев обосновал это тем, что профсоюзный активист развил большую деятельность.

Сам профсоюзный лидер работал и работать хочет. «Но мне хотят отказать в этом праве», -- говорит он.

-- Директорат ГРЭС руководствуется тем, что, отказав в работе профсоюзному лидеру, ослабит первичку. В нашей первичной организации осталось пару десятков человек. После моего увольнения ее попытаются добить, -- подытоживает Алексей Алексеевич.

В ближайшее время он намерен обжаловать решение директора у его вышестоящего начальства – администрации РУП «Витебскэнерго».

Первичка СПБ работников Лукомльской ГРЭС была создана в 1992 году. С 2000 года Алексей Габриэль, которого знает как активного человека почти весь город, является бессменным председателем организации. Правда, из семисот работников, которые вступили в первичку в начале 90-х, на сегодняшний день в ней осталось около двадцати. Это стало результатом многолетних угроз, преследований и давления со стороны местных властей и нанимателя. «Золотой период» деятельности организации остался в прошлом. А сам факт такого преследования по профсоюзному признаку вошел в доклад Комиссии по расследованиям Международной организации труда.




21.08.2009




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X