>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


СКОЛЬКО ДЕНЕГ НАДАИВАЮТ ДОЯРКИ?



Накануне сельскохозяйственного праздника „Дожинки“ Mojazarplata.by разузнала, как живут, работают и сколько зарабатывают доярки и дояры страны.


Работа операторов машинного доения в Беларуси с некоторых пор обрела некий ореол таинственности и даже стала предметом зависти. В СМИ, на форумах то и дело вспыхивают дискуссии о том, где работают „специалисты по сбору молока“ с зарплатой больше, чем у профессоров или предпринимателей.

В 2007-ом году на встрече с российскими журналистами президент Беларуси заявил, что „доярка на ферме в хороший период получает 700-800 долларов“ .

В последние годы в Беларуси удачным показателем надоя молока считается 4-5 тысяч килограммов молока в год из расчета на одну буренку. Однако в некоторых европейских странах коров, приносящих менее 5-6 тысяч килограммов молока в год, отправляют на убой. В нашей стране во многих хозяйствах и регионах операторов машинного доения с показателями в 6-7 тысяч килограммов молока в год награждают памятными наградами и ценными сувенирами.

С пяти утра и до десяти вечера

Хотя профессии „доярка“ как таковой больше нет и на смену ей пришел „оператор машинного доения“, сам по себе тяжелый труд животновода не стал легче. Не стала профессия и более мужской. Русина Пилиптеева, опытная доярка СПК „Спорово“ Березовского района Брестской области считает, что ее работа вообще, а для женщины особенно, очень тяжелая:

— Я уже восемь лет работаю на ферме. До этого работала ткачихой — профессия тоже не из легких. Но если взять ткацкий цех и работу дояркой, то разница очень велика. Моя нынешняя работа намного тяжелее.

Свой рабочий график Русина характеризует так:

— Подъем — в четыре утра. С пяти утра до девяти — первое доение. Затем с одиннадцати до половины третьего — второе, а с половины седьмого вечера и до половины десятого — третье. В таком режиме работаем четыре дня, после которых у нас два дня выходных.

По поводу заработной платы Пилиптеева пожимает плечами:

— Зависит напрямую от надоев. Причем не сильно отличается зимой и летом. И сами объемы надоев практически одинаковы, что летом, что зимой. Моя зарплата за месяц — примерно 700 000 на руки (или около 250 долларов США). В течение года бывает и ниже. Хотя некоторые коллеги, я знаю, получают и побольше — где-то до миллиона (около 350 долларов).

Уникальность работы Русины Пилиптеевой состоит еще и в том, что трудится она бок о бок со своим мужем, тоже дояром:

— С одной стороны, конечно, это можно назвать и плюсом: вместе на работу, с работы. Но с другой — это огромный минус, если говорить об отдыхе, семейных делах и т.п. Ведь получается, что у нас обоих свободное время в течение дня бывает только по несколько часов.

„И миллион — мечта“

Супруг Русины Валерий Пилиптеев в животноводстве работает 15 лет, из них 10 — оператором машинного доения. На предположение о том, что коров доить — занятие не мужское, лишь усмехнулся в ответ:

— Рекомендую тем, кто так считает, попробовать. Это лучший способ проверить, мужское или женское это занятие. Физических сил требуется очень много, наша работа очень тяжелая, как и вообще любая другая колхозная работа.

Рассуждая об уровне престижности своей работы, Валерий Пилиптеев в своих высказываниях емок и прост:

— Моя работа просто нужна. И меня мало волнует, престижна она или нет. Если не я, то кто? Ведь в принципе мало кто хочет этим заниматься. А не хотят почему? Да потому что очень тяжелая работа. Сами представьте: и зимой, и летом нужно в четыре часа утра вставать — идти на дойку. У нас раньше поболе мужчин-дояров было, а сейчас осталось нас только двое. Остальные убежали, хотя и мужчины. Даже для них работа доярами слишком тяжелая оказалась.

О том, что коллеги по доярскому цеху в стране зарабатывают или зарабатывали по 600-700 долларов, Валерий не слыхал:

Летом 2009 в разных хозяйствах Беларуси зарплата доярок в зависимости от показателей колебалась от 300 000 до 1 300 000 рублей.

— Сколько? Нет у нас таких и не знаю, есть ли где-то такие доярки. Для тех, кого знаю, и миллион — мечта. Как и многие, я не очень доволен своей зарплатой. Хотя для нашего хозяйства, да и для других тоже, моя зарплата считается достаточно высокой. С женой мы получаем примерно одинаково — каждый около по 700 000 рублей в месяц.

„Наш труд сопоставим с работой шахтеров“

Общаясь с группой доярок на Витебщине, удалось выяснить, что их ситуация не очень отличается от положения коллег на Брестщине, да видно и в целом по стране. Доярки голосисто смеялись и наперебой судачили о своей профессии:

— У нас никто не заслушивается на счет больших зарплат и громких обещаний, — улыбаясь говорит женщина лет 30-ти. — Зарабатываем мы не больше, чем вон Светка в магазине — тысяч по 300-350. Так у нее ж и условия работы, и график разве, как у нас? А если у кого еще проблема с жильем? Вот наша Ольга, многодетная мать, все бегает с поля в сельсовет, с сельсовета в поле — все интересуется, когда ее семейство жильем обеспечат. Получает, как и мы, гроши — за них дом не построишь. Ещё обидно бывает, что многие пренебрежительно относятся к нашей профессии и даже не догадываются, что труд наш сопоставим с работой шахтеров !

Среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве в июне составила 247,6 доллара. Отрасль сельского хозяйства в целом относится к самым низкооплачиваемым. Для сравнения зарплата среднестатистического белоруса за этот же период составила 358,8 доллара .

Цена вакансий на должность доярки

По данным Министерства труда и социальной защиты, на начало нынешнего лета имелись следующие незаполненные вакансии и свободные места для работы оператором машинного доения:

Брестская область

  • КУСХП „Березовичи“ (Пинский район) — 300 000 рублей
  • ЗАО „Щара-агро“(Барановичский район) — 465 000 рублей
  • СПК „Горбаха-Агро“ (Ивановский район) — 500 000 рублей

Витебская область

  • СПК „Турково“ (Миорский район) — 300 000 рублей
  • СПК „Черейшина“ (Лепельский район) — 350 000 рублей
  • РКУПСХП „Синицы“ (Бешенковичский район) — 400 000 рублей

Гомельская область

  • КУП „Братство“ (Наровлянский район) — 250-300 000 рублей
  • ОАО „Ветковский агросервис“ (Ветковский район) — 400 000 рублей
  • СПК „Свердловский“ (Жлобинский район) — 500 000 рублей

Гродненская область

  • УСП „Совхоз „Порозовский“ (Свислочский район) — 450 000 рублей
  • СПК „Словатичи“ (Зельвенский район) — 500 000 рублей
  • СЧУП „Дубно“ (Мостовский район) — 760 000 рублей

Минская область

  • СПК „Городилово“ (Молодеченский район) — 300 000 рублей
  • СПК „Белслучь“ (Солигорский район) — 491 000 рублей
  • СПК „Октябрьская революция“ (Дзержинский район) — 700 000 рублей

Могилевская область

  • СПК „К-з „Друть“ (Круглянский район) — 250 000 рублей
  • РУСХП э/б „Глуск“ (Глусский район) — 380 000 рублей
  • СПК „К-з им. Володарского“ (Быховский район) — 700 000 рублей



21.09.2009




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X