>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


АЛЕКСАНДР ЯРОШУК: ДИРЕКТОРА ПРЕДПРИЯТИЙ – РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВЛАСТИ



Система, созданная Александром Лукашенко, держит директорат и чиновников в страхе.Так профсоюзный лидер Александр Ярошук прокомментировал смену директоров «Беларуськалия» и БМЗ.


«Проблема в том, как власть относится к таким людям, командирам производства. Она подчеркивает, что вы – никто, какой бы уровень управления не имели – вы просто расходный материал»,- заявил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов в интервью «Радыё Свабода».

«Андрей Башура (экс-директор «Беларуськалия») был руководителем, который был абсолютно на своем месте, который пользовался большим уважением и авторитетом в коллективе, в том числе и со стороны независимого профсоюза»,- сказалАлександр Ярошук.

«Это был ответственный, честный человек и самостоятельный руководитель. Но избавлялись от него исключительно непотребным образом, не так, как этого заслуживает такой руководитель. Последний контракт, который с ним заключили, был с издевательской записью - там было записано «до назначения нового генерального директора»,- цитирует председателя БДКП «Телеграф».

«Следующим может стать кто угодно. Система всех держит в страхе, чтобы каждый знал, что в любой момент может быть снят»,- считает Александр Ярошук.

Напомним, что 13 октября белорусский правитель назначил руководителей двух крупнейших предприятий - Металлургического завода и «Беларуськалия», а также ряда министерств.

Генеральным директором республиканского унитарного предприятия «Белорусский металлургический завод» назначен Анатолий Савенок.

Напомним, что ранее БМЗ возглавлял Николай Андрианов. 16 апреля 2009 года Лукашенко указал на имеющиеся факты коррупции на Гомельщине. «Сегодня в Гомельской области по моему поручению завершена проверка так называемого охотничьего дела, где большие начальники милиции, руководители крупных предприятий поохотились так, что сегодня приходится разбираться в рамках уголовного дела. Не буду забегать вперед, люди об этом узнают, но прощения не будет никому», - сказал тогда белорусский правитель. Вскоре после этого Николай Андрианов ушел на больничный, а вернулся на завод лишь для того, что попрощаться с сотрудниками.

Генеральным директором республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Беларуськалий» назначен Валерий Кириенко. Ранее предприятием руководил Андрей Башура.

В январе нынешнего года Генеральная прокуратура один за другим начала возбуждать уголовные дела в отношении должностных лиц РУП «ПО Беларуськалий» и руководителей предприятий-партнеров калийного гиганта. В августе Генпрокуратура заявила, что не сомневается, что на предприятии действовала организованная преступная группа. Ее основой якобы были заместитель начальника Службы экономической безопасности РУП «ПО «Беларуськалий» и два должностных лица Управления материально-технического обеспечения предприятия. Помимо них в группу якобы входили директора и их заместители ООО «БелРосМаш» и ЗАО «Завод «Электромашина». Всего, по данным следствия, ОПГ насчитывала семь человек.




16.10.2009




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X