>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ?



8 марта мужчины окружают женщин заботой и говорят приятные слова, а нам стало интересно, что же значит этот праздник для самих женщин. Все собеседницы, представительницы Женской сети БКДП, были единодушны в том, что их радует внимание мужчин в этот день, но для каждой из них в этот весенний день важно что-то своё.


Ирина Зыль, Председатель Женской сети БКДП.

Что для Вас значит 8 марта?

Для меня есть несколько значений этого праздника. Первое значение связано с моей семьей. 8 марта - это день, когда чувствуешь себя женщиной, в этом мне всегда помогает муж и поздравления близких людей, мне приятно получать их искренние пожелания.

А второе значение заключается в профсоюзной работе. Возглавляя женскую сеть, я вижу, насколько важно поддерживать друг друга, проявлять солидарность, дружбу, понимание. Хочется, чтобы женщины сплотились, чтобы они чувствовали поддержку и присутствие рядом таких же женщин в независимых профсоюзах, и чтобы в канун 8 марта они также думали и о профсоюзном движении, о путях решения задач, стоящих перед ними.

Одним из выражений женской профсоюзной солидарности явилось обращение к женщинам – членам независимого профсоюза ОАО «Нафтан», чтобы подержать их в тяжелой ситуации.

Как вы отмечаете 8 марта?

Этот праздник всегда встречаем с хорошим настроением. Обычно мы отмечаем активных женщин, работающих в профсоюзе, стараемся поощрить их каким-то образом. Нам всегда приятно, когда руководитель нашего профсоюза, члены исполнительного бюро профсоюза приходят с поздравлениями, для нас значимо признание нашей работы со стороны коллег. Это создает прекрасную атмосферу и дает стимул к работе.

Что бы Вы пожелали женщинам?

Хочу пожелать, чтобы женщины никогда не забывали о самореализации и самовыражении. В канун этого дня хотелось бы, чтобы женщины были услышаны и поняты, получали удовлетворение от своей работы. Желаю, чтобы намеченные нами планы как в работе, так и в личной жизни воплощались и приносили счастье.

Елена Еськова, руководитель правой службы БКДП, заместитель Председателя Женской сети БКДП

Что для Вас значит 8 марта?

Это повод подчеркнуть женскую солидарность, получить поздравления и подарки, и долго стоять у плиты. Если говорить про женскую солидарность, то, к сожалению, в обществе до сих пор бытуют патриархальные взгляды как у мужчин, так и у женщин. На уровне принятия решений занимают посты преимущественно мужчины, а работу выполняют женщины. У нас есть права, установленные и национальным законодательством, и предусмотренные международными нормами, но зачастую женщины многих этих прав не знают. Хотя вся ответственность за воспитание детей, семейный быт, выполнение работы лежит именно на женщинах.

В нашей стране женщин большинство, они более образованны. Я считаю, что роль женщины в Беларуси еще не сыграна. Настоящие демократические перемены произойдут в Беларуси тогда, когда женщины займут достойное место во всех сферах общественной жизни.

Чего бы Вам хотелось пожелать женщинам в этот день?

Желаю оставаться по-прежнему прекрасными, чтобы мы были окружены, из того выбора, что у нас есть, достойными мужчинами. Хочу, чтобы женщины не позволяли себя унижать и имели чувство собственного достоинства, чтобы любили и были любимыми, и чтобы наши дети нас радовали и жили в по-настоящему правовом, социальном и демократическом государстве.

И хочу подарить следующие строки:

Знак бесконечности весенней

Пускай стоит на голове.

Здоровья, радости, веселья,

Любви в работе и семье!

Наталья Устинович, БНП, Бобруйск

Что значит для тебя 8 марта?

Для меня этот праздник – это прежде всего то, что вокруг много моих любимых цветов – тюльпанов. И приятно внимание мужчин, конечно. Хотя хотелось бы, чтобы так было не только в праздник, но и весь год.

В этот праздничный день всегда много приятных пожеланий, окружающие желают исполнения желаний и всех мечтаний. А о чем ты мечтаешь?

Есть у меня мечты, связанные с профсоюзом. Хотела бы устроиться на наш шинный комбинат, если не юристом, то даже к станку пошла бы, только вот сложно устроиться. И привлекала бы тогда там людей в независимый профсоюз. Хочу, чтобы мужчины помогали работать и воплотить наш план, который мы стоили после семинара по органайзингу членов. И хочу, чтобы в итоге в независимом профсоюзе ОАО «Белшина» было 10 000 человек!




07.03.2010




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X