>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


«У ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ»



БКДП направил в Международную организацию труда (МОТ) доклад о нарушении прав профсоюзов в стране. Резюме документа – ситуация ухудшилась, давление на независимые профсоюзы усилилось. Вместе с тем лидер независимого профцентра Александр Ярошук считает, что у правительства еще есть время, чтобы исправить положение. Ведь основные события, по словам Ярошука, будут развиваться на Международной конференции труда в июне, пишет www.gazetaby.com.


Подготовленный БКДП документ содержит 12 позиций. В них описаны нарушения, имевшие место в разных регионах страны и на разных предприятиях. Доклад будет рассмотрен на 307-й сессии Административного Совета МОТ, которая работает в Женеве с 11 по 26 марта.

Как рассказала «Салiдарнасцi» руководитель правовой службы Конгресса Елена Еськова, среди представленных фактов – незаконные увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности, попытки досрочного расторжения трудового договора, случаи давления на членов независимых профсоюзов с тем, чтобы они выходили из своих организаций и вступали в официальные профсоюзы ФПБ.

Независимый профцентр проинформировал МОТ о попытках применения на предприятиях разработанного ФПБ положения о проведении коллективных переговоров. Согласно этому положению, инициаторами коллективных переговоров могут быть более представительные профсоюзы, они вправе формировать переговорный орган и быть подписантами колдоговора. Такой порядок, по словам Еськовой, является дискриминационным по отношению к остальным профсоюзам, более того, он противоречит белорусскому законодательству.

В докладе БКДП отмечено, что в последнее время практически не действует Совет по совершенствованию законодательства в социальной и трудовой сфере, который был создан при Министерстве труда именно для решения вопросов, связанных с нарушением прав профсоюзов.

– В июне прошлого года МОТ рекомендовала правительству предпринять такие шаги, чтобы уже в 2010 году можно было констатировать прогресс в деле выполнения рекомендаций МОТ, – напомнила Елена Еськова. – Также было рекомендовано подготовить план выполнения рекомендаций с конкретными датами его выполнения. Ничего этого сделано не было. План был. Однако конкретными пунктами он не наполнен и не выполнен. В нем содержались позиции по поводу юридического адреса, упрощения процесса регистрации профсоюзов. Мы не только не видим выполнения рекомендаций МОТ, а, наоборот, констатируем ухудшение ситуации и усиление давления на независимые профсоюзы. Очень много фактов, – резюмировала профсоюзный юрист.

По мнению председателя Конгресса Александра Ярошука, ухудшение ситуации с правами профсоюзов объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, экономический кризис привел к проблемам с заработной платой и занятостью. В обществе растет социальное напряжение.

– Мы со своей идеологией никак не вписываемся в данную ситуацию. Поэтому власти хотят максимально снизить нашу активность, – отметил Ярошук.

Второй момент – это политическая кампания, предстоящие президентские и выборы в местные Советы.

– По совокупности этих обстоятельств, мы как здоровая заноза в нездоровом теле, – считает руководитель БКДП.

Вместе с тем Александр Ярошук уверен, что еще не все потеряно, и «при наличии политической воли многое можно поправить». По словам Ярошука, основные события все же будут развиваться в июне на Международной конференции труда. Именно там будут обсуждаться результаты выполнения правительством рекомендаций МОТ и решаться вопрос о возврате Беларуси торговых преференций.

– Мы исходим из того, что чувство здравого смысла еще не совсем покинуло головы белорусских чиновников, которые принимают решения по вопросу устранения нарушений прав профсоюзов. Мы со своей стороны готовы к конструктивному диалогу, – отметил лидер БКДП.

Вот уже 10 лет в нашей стране отмечаются нарушения прав трудящихся. Жалоба белорусских профсоюзов была направлена в Международную организацию труда в 2000 году. Невыполнение правительством Беларуси рекомендаций МОТ по устранению нарушений прав профсоюзов привело к тому, что в 2007 году страна была исключена из Генеральной системы торговых преференций Евросоюза. Белорусская экономика не досчиталась сотни миллионов евро. Несмотря на это, власти продолжают бороться с независимыми профсоюзами, по-видимому, считая их намного большей угрозой, чем экономические потери от отсутствия торговых льгот.




14.03.2010




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X