>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


«БЕЛХИМПРОФСОЮЗ» И КОНЦЕРН "БЕЛНЕФТЕХИМ" ВТАЙНЕ ОТ БНП ПОДПИСАЛИ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ



О том, что отраслевое тарифное соглашение – документ, по которому строят свои взаимоотношения профсоюз и наниматель, и в котором оговорены условия труда работников – уже подписано, в Белорусском независимом профсоюзе (БНП) узнали постфактум. Входящий в Федерацию профсоюзов Беларуси «Белхимпрофсоюз» и руководство концерна «Белнефтехим» подписали его, не предупредив своих партнеров из независимого профсоюза, пишет www.gazetaby.com.


– Мы участвовали в переговорах, последнее заседание было в декабре. И вот как снег на голову приходит письмо из концерна о том, что тарифное уже подписано, – рассказал «Салiдарнасцi» секретарь-казначей БНП Сергей Антусевич. Нас никто не проинформировал о планируемом подписании. Естественно, под документом нет подписи нашего профсоюза.

Профсоюзный лидер уверен, что это было сделано не без участия официального «Белхимпрофсоюза». По мнению Антусевича, последствия такого решения негативно скажутся и на отношениях независимого профсоюза и нанимателей на уровне предприятий.

– Это делается для того, чтобы на предприятиях показать: вот, смотрите, их подпись не стоит под тарифным соглашением. Какой вес они могут иметь? – отметил профсоюзный лидер.

– Поступили еще более непорядочно, чем в прошлый раз. Хоть бы сразу сказали, что, мол, мы работаем только с «Белхимпрофсоюзом», с ним подписываем тарифное соглашение. А вы будьте довольны дополнительным соглашением о присоединении. Но нет же, с нами вели переговоры, обсуждали. А потом взяли и втихаря подписали, – рассказал Сергей Антусевич.

На ближайшем заседании Совета БНП примет решение о дальнейших действиях. Может быть, придется повторить имеющуюся практику обращения в трудовой арбитраж. Напомним, в 2006-м году, когда наниматель и официальный «Белхимпрофсоюз» не хотели признавать БНП в качестве стороны подписания тарифного соглашения, проблему пришлось решать с помощью трудового арбитража. Но тогда речь шла об уже подписанном тарифном соглашении, и по решению арбитража БНП постфактум был присоединен к нему дополнительным соглашением. На этот раз не могло быть речи о дополнительном соглашении. Ведь независимый профсоюз участвовал в переговорах с самого начала обсуждения проекта тарифного соглашения.

Тем не менее, нежелание признавать в БНП социального партнера, по-видимому, настолько велико, что нанимателю и «Белхимпрофсоюзу» пришлось пойти на подписание тарифного соглашения втайне от независимого профсоюза.

БНП проинформировал о произошедшем Международную федерацию профсоюзов работников химической и горнодобывающей промышленности, энергетики и других отраслей промышленности, членами которой являются оба белорусских профсоюза.




30.03.2010




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X