>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


НЕЗАВИСИМЫЕ ПРОФСОЮЗЫ РОССИИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ



Председатель БКДП Александр Ярошук направил приветственное обращение президенту Конфедерации труда России (КТР) Игорю Ковальчуку и генеральному секретарю КТР Борису Кравченко в связи с объединением Всероссийской конфедерации труда и Конфедерации труда России. «Мы уверены, что это событие будет способствовать консолидации и повышению авторитета независимых профсоюзов России, послужит мощным импульсом к усилению борьбы за законные права и интересы людей труда, позволит более эффективно решать задачи, стоящие перед профсоюзным движением, в соответствии с новыми вызовами времени», -- говорится в обращении.


В минувшую пятницу в Москве произошло событие, которое войдет в историю профсоюзного движения России. Члены Совета Конфедерации Труда России (КТР), не смотря на различные взгляды на стратегию развития независимого профсоюзного движения, приняли единогласное решение о принятии Всероссийской Конфедерации Труда в состав КТР на правах членской организации. Фактически речь идет о слиянии двух профцентров, и появлении нового мощного профсоюзного объединения, сообщает www.vkt.org.ru.

Решение о слиянии ВКТ и КТР было принято еще прошлой весной. А 31 мая 2009 года, состоялось совместное заседание Советов обеих организаций, на котором был разработан порядок объединения. Предполагалось, что объединение произойдет путем слияния ВКТ и КТР и создания на их базе новой организации. Однако усилившееся давление на независимые профсоюзы внесло свои коррективы. В результате 7 апреля на Совете Всероссийской Конфедерации труда, который состоялся во Всеволжске, было принято решение о немедленном объединении с Конфедерацией Труда России. В КТР было направлено обращение о вступлении в качестве членской организации, которое и было рассмотрено на заседании Совета Конфедерации Труда России.

- Мы рассматривали различные схемы слияния наших профцентров. Но так случилось, объединительный процесс путем слияния двух структур в одну, оказался юридически и политически гораздо более сложным, чем предполагалось ранее, - сообщил президент КТР Игорь Ковальчук. - Так что на сегодняшний день вступление ВКТ в КТР, является самым оптимальным вариантом.

По словам президента ВКТ Бориса Кравченко, вступление в ВКТ в КТР позволит уже к лету завершить создание единого профцентра. Он отметил, что в соответствии с решениями совета ВКТ от 7 апреля текущего года, 15 - 16 мая соберется Внеочередной Съезд ВКТ, который поставит точку в объединительных процедурах.

- Это решение – шаг к единству, шаг к дальнейшей интеграции независимых профсоюзов, - отметил президент ВКТ, в своем обращении к Совету КТР.

Участники Совета, рассмотрев обращение ВКТ, сошлись во мнении, что этот шаг не будет противоречить уставам обеих организаций, и единогласно решили принять ВКТ в КТР на правах членской организации.

Кроме того, Совет КТР поручил исполкому КТР совместно с руководством ВКТ проработать дальнейшую стратегию совместных действий, а так же утвердил Бориса Кравченко в должности Генерального секретаря КТР.

По мнению президента КТР Игоря Ковальчука, фактически на Совете КТР произошло исторически важное объединение двух российских профцентров. - Мы достаточно долго шли к этому шагу, и уверены, что наше объединение поможет решить серьезнейшие задачи, стоящие перед профсоюзным движением России, - заявил он. - Объединяя сегодня наши организации, мы создаем новую мощную профсоюзную структуру, которая поможет эффективнее отстаивать права наемных работников. В этом заключен смысл объединения КТР и ВКТ, а также дальнейшей интеграции всех демократических профсоюзов, - отметил лидер объединенной структуры.




28.04.2010




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X