Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/726/nezavisimye-profsoyuzy-rossii-obedinyayutsya/

Версия для печати / Оригинальная версия






НЕЗАВИСИМЫЕ ПРОФСОЮЗЫ РОССИИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ



Председатель БКДП Александр Ярошук направил приветственное обращение президенту Конфедерации труда России (КТР) Игорю Ковальчуку и генеральному секретарю КТР Борису Кравченко в связи с объединением Всероссийской конфедерации труда и Конфедерации труда России. «Мы уверены, что это событие будет способствовать консолидации и повышению авторитета независимых профсоюзов России, послужит мощным импульсом к усилению борьбы за законные права и интересы людей труда, позволит более эффективно решать задачи, стоящие перед профсоюзным движением, в соответствии с новыми вызовами времени», -- говорится в обращении.


В минувшую пятницу в Москве произошло событие, которое войдет в историю профсоюзного движения России. Члены Совета Конфедерации Труда России (КТР), не смотря на различные взгляды на стратегию развития независимого профсоюзного движения, приняли единогласное решение о принятии Всероссийской Конфедерации Труда в состав КТР на правах членской организации. Фактически речь идет о слиянии двух профцентров, и появлении нового мощного профсоюзного объединения, сообщает www.vkt.org.ru.

Решение о слиянии ВКТ и КТР было принято еще прошлой весной. А 31 мая 2009 года, состоялось совместное заседание Советов обеих организаций, на котором был разработан порядок объединения. Предполагалось, что объединение произойдет путем слияния ВКТ и КТР и создания на их базе новой организации. Однако усилившееся давление на независимые профсоюзы внесло свои коррективы. В результате 7 апреля на Совете Всероссийской Конфедерации труда, который состоялся во Всеволжске, было принято решение о немедленном объединении с Конфедерацией Труда России. В КТР было направлено обращение о вступлении в качестве членской организации, которое и было рассмотрено на заседании Совета Конфедерации Труда России.

- Мы рассматривали различные схемы слияния наших профцентров. Но так случилось, объединительный процесс путем слияния двух структур в одну, оказался юридически и политически гораздо более сложным, чем предполагалось ранее, - сообщил президент КТР Игорь Ковальчук. - Так что на сегодняшний день вступление ВКТ в КТР, является самым оптимальным вариантом.

По словам президента ВКТ Бориса Кравченко, вступление в ВКТ в КТР позволит уже к лету завершить создание единого профцентра. Он отметил, что в соответствии с решениями совета ВКТ от 7 апреля текущего года, 15 - 16 мая соберется Внеочередной Съезд ВКТ, который поставит точку в объединительных процедурах.

- Это решение – шаг к единству, шаг к дальнейшей интеграции независимых профсоюзов, - отметил президент ВКТ, в своем обращении к Совету КТР.

Участники Совета, рассмотрев обращение ВКТ, сошлись во мнении, что этот шаг не будет противоречить уставам обеих организаций, и единогласно решили принять ВКТ в КТР на правах членской организации.

Кроме того, Совет КТР поручил исполкому КТР совместно с руководством ВКТ проработать дальнейшую стратегию совместных действий, а так же утвердил Бориса Кравченко в должности Генерального секретаря КТР.

По мнению президента КТР Игоря Ковальчука, фактически на Совете КТР произошло исторически важное объединение двух российских профцентров. - Мы достаточно долго шли к этому шагу, и уверены, что наше объединение поможет решить серьезнейшие задачи, стоящие перед профсоюзным движением России, - заявил он. - Объединяя сегодня наши организации, мы создаем новую мощную профсоюзную структуру, которая поможет эффективнее отстаивать права наемных работников. В этом заключен смысл объединения КТР и ВКТ, а также дальнейшей интеграции всех демократических профсоюзов, - отметил лидер объединенной структуры.





Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

 

CMS Status-X