>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


РАБОЧИЕ ТОКАРНОГО УЧАСТКА ПРЕДПРИЯТИЯ «ЛЁС» ВТОРОЙ ДЕНЬ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИСТУПАТЬ К РАБОТЕ



Рабочие токарного участка № 3 ОАО «Лёс» (г.Барань) уже второй день приходят на свое рабочее место, но отказываются приступать к работе. Своими действиями рабочие хотят заставить администрацию предприятия выполнить обещания о повышении расценок за выполняемую работу. Среди рабочих цеха как активисты Свободного профсоюза металлистов (СПМ), так и члены профсоюза промышленности, входящего в Федерацию профсоюзов Беларуси.


Напомним, что переговоры с администрацией предприятия об увеличении зарплаты, справедливом распределении премий и переводе работников сдельной оплаты труда на бессрочные трудовые договоры активистами СПМ ведутся с начала года. Администрация долгое время отказывалась идти на какие-либо уступки. Более того, с ее стороны была предпринята попытка уволить молодого рабочего, вступившего в СПМ. Решение нанимателя вызвало волнения в среде рабочих. Работники участка № 3 подготовили обращение к директору с рядом требований, главное из которых – продлить контракт молодому рабочему. В случае невыполнения этих требований рабочие были готовы начать забастовку. В результате активистам СПМ удалось не только отстоять своего коллегу, но и добиться повышения зарплаты. Администрация пообещала рабочим повысить расценки на 20-30% при выполнении заказа.

«Директор обещал повысить расценки при выполнении крупных заказов на весь сезон – с мая по август. Однако приказ о повышении расценок действовал лишь один месяц май и не был продлен. Рабочие отказываются работать, чтобы заставить администрацию выполнить ранее данные обещания», -- говорит председатель первичной организации СПМ на ОАО «Лёс» Василий Левченков.

Администрация пока не предпринимает никаких шагов, чтобы выполнить требования рабочих токарного участка , но уже пригрозила им, что, если они не приступят к работе, то заказ будет предан в ОАО «Орша».




16.06.2010




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X