>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ЕВРОПА ЗАМОТАЛАСЬ С БЕЛОРУССКИМИ ПРОФСОЮЗАМИ



Правительство Беларуси сделало некоторые позитивные шаги по выполнению рекомендаций МОТ, но следует активизировать усилия в этом направлении. Такой вердикт вынес Комитет по нормам и стандартам Международной организации труда по итогам рассмотрения белорусского вопроса, www.naviny.by.



Представители независимых профсоюзов отмечают, что подобное решение комитета их вполне устраивает, так как сейчас не стоит жестко давить на белорусские власти и загонять их в угол. Эксперты уверены, что в ближайшее время не стоит ожидать каких-либо действий правительства по выполнению рекомендаций МОТ.

Слушания по белорусскому вопросу прошли 8 июня в Женеве в рамках Международной конференции труда, однако официально доклад по итогам дебатов был утвержден лишь в конце работы конференции 18 июня.

В принятом документе отмечается, что комитет принял к сведению информацию представителей правительства Беларуси о работе Национального совета по трудовым и социальным вопросам, на заседаниях которого в ноябре 2009 года и в мае 2010 года обсуждались вопросы регистрации профсоюзов и законодательства в трудовой сфере.

Комитет также отметил, что в результате работы этого совета была зарегистрирована первичная ячейка независимого профсоюза на предприятии «Белшина» в октябре 2009 года. Кроме того, Белорусский конгресс демократических профсоюзов и Федерация профсоюзов Беларуси заключили коллективный договор на «Нафтане» и Лукомльской ГРЭС.

В то же время Комитет по нормам и стандартам МОТ с сожалением отмечает, что не было сделано никаких шагов по внесению изменений в декреты президента о регистрации профсоюзов и о получении иностранной гуманитарной помощи, а также в закон о проведении массовых мероприятий. На необходимость внесения изменений в эти нормативно-правовые акты комитет указывал еще шесть лет назад.

«В свете выраженного правительством Беларуси намерения продолжать социальный диалог комитет призывает активизировать усилия по выполнению рекомендаций и гарантировать их полное выполнение в тесном сотрудничестве со всеми социальными партнерами, — говорится в документе. — Комитет рассчитывает, что получит от правительства Беларуси предложения по внесению изменений в упомянутые законы в этом году и что на своей следующей сессии сможет отметить значительный прогресс по всем упомянутым вопросам».

Как отметил в интервью БелаПАН лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, который также присутствовал в Женеве на рассмотрении доклада по Беларуси, обсуждение ситуации в нашей стране длилось несколько часов.

«Белорусский вопрос неизменно притягивает к себе внимание из-за того, что оказался слишком долгоживущим в стенах МОТ, и из-за уникальности ситуации, так как речь идет о европейской стране, где предпринята со стороны государства попытка тотального контроля над профсоюзами и трудящимися», — сказал Ярошук.

Он напомнил, что вся эта история тянется еще с 2000 года, когда белорусские независимые профсоюзы подали жалобу в МОТ. «Никто, конечно, не ожидал, что будет такой долгоиграющий случай, который станет сопровождаться жесткими наказаниями со стороны МОТ. Но как-то слишком вызывающе вело себя на первых этапах правительство», — подчеркнул Ярошук.

В 2003 году была назначена комиссия по расследованию. Ярошук напоминает: «Комиссия работала несколько месяцев, опросила более 70 свидетелей со стороны профсоюзов, встречалась с представителями правительства и работодателями. Все факты, изложенные в жалобе, получили подтверждение».

Итогом работы комиссии стала подготовка 200-страничного доклада, на основе которого были подготовлены 12 рекомендаций правительству Беларуси. Они были утверждены Административным советом МОТ в ноябре 2003 года. «Белорусскому правительству было предписано 8 из них исполнить к 1 июня 2005 года, что не было сделано», — сказал Ярошук.

В рекомендациях было, в частности, указано на необходимость немедленно зарегистрировать все организации свободных независимых профсоюзов, восстановить БКДП в Национальном совете по социальным и трудовым вопросам, прекратить давление на членов независимых профсоюзов, ликвидировать республиканскую комиссию по регистрации политических партий и общественных организаций. МОТ настаивала на публикации в белорусских СМИ всех рекомендаций, чтобы белорусы могли с ними ознакомиться.

«Из всего выполнили немного — опубликовали сами рекомендации, ликвидировали комиссию, восстановили БКДП в Национальном совете. Частично выполнена рекомендация по восстановлению на работе членов профсоюзов, а также был создан Совет по совершенствованию трудового законодательства», — перечисляет Ярошук.

Собеседник подчеркнул, что если в прошлом году можно было говорить о каком-то прогрессе в выполнении рекомендаций, то в нынешнем правительство «лишь гоняет ветер».

«Нынешний год полностью потерян. Он ознаменовался давлением на членов наших организаций, рядом шагов назад, среди которых — решение о лишении нас льготного коэффициента на аренду помещений», — подчеркнул лидер БКДП.

В то же время Ярошук отметил, что считает нынешний результат рассмотрения белорусского вопроса в МОТ оптимальным.

«На консультациях накануне слушаний речь шла о том, что нет прогресса и возможно вновь внесение Беларуси в спецпараграф. Об этом говорил и представитель группы трудящихся во время рассмотрения вопроса на заседании комитета. Я же говорил, что такое решение ныне нецелесообразно, так как опять заведет ситуацию в тупик», — сказал Ярошук.

По его словам, дискуссия сопровождалась критическими выступлениями представителей целого ряда правительств, в том числе 27 стран ЕС, от имени которых выступил представитель Испании. «Представители правительств Норвегии, Швейцарии, США, Канады также критически оценили деятельность белорусского правительства и отсутствие какого-либо прогресса по выполнению рекомендаций МОТ. В защиту же выступили традиционно представители правительств Китая, Индии, Ирана, России», — отметил Ярошук.

Главный итог заседания, подчеркнул он, заключается в том, что МОТ по-прежнему держит под пристальным контролем ситуацию с правами профсоюзов в Беларуси. «Для нас принятое решение оптимальное, потому что оно позволяет контролировать ситуацию, — считает Ярошук. — Мы не сторонники принятия сейчас жестких решений. Было бы необъективно не отметить, что пусть и с проблемами, но все-таки велся социальный диалог, мы могли принимать в нем участие».

По мнению политолога Дениса Мельянцова, в течение нынешнего года дальнейшие шаги по выполнению рекомендаций МОТ маловероятны. «Беларусь вступила в электоральный период. Обычно когда в Беларуси выборы, то никаких демократических или либерализационных шагов власти не делают. Скорее, наоборот, закручиваются гайки, чтобы к выборам ничего вредного не вылезло. Мы это наблюдаем и в отношениях с ЕС, и во внутриполитической ситуации», — сказал эксперт в интервью БелаПАН.

При этом он отметил, что после выборов Беларусь будет улучшать отношения с европейскими и международными структурами, в том числе и с МОТ.

«Профсоюзы были одной из главнейших проблем, в связи с которой Беларусь исключили из Обобщенной системы преференций ЕС. Думаю, что после выборов власти каким-то образом попытаются решить этот вопрос. Судя по заявлениям официальных лиц, мы немного потеряли денег из-за того, что нас исключили из ОСП, но и эти деньги не будут лишними для белорусской экономики», — подчеркнул политолог.

Мельянцов также отметил, что МОТ, как и Евросоюз, ныне заняла достаточно мягкую позицию по Беларуси. «Это общая тенденция европейских структур. Беларусь стала участницей инициативы «Восточное партнерство», поэтому на Западе все очень боятся ее оттолкнуть, — сказал Мельянцов. — Беларусь не выполняет политических требований ЕС, но тем не менее в Брюсселе считают, что политика втягивания может быть намного более эффективной, чем политика санкций. Той же позиции, видимо, придерживается и МОТ».

Политолог подчеркнул, что и ЕС, и МОТ ждут от Беларуси позитивных шагов и «делают некий аванс, чтобы не разрушить диалог, который начался и который очень тяжело идет».




22.06.2010




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X