>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


ПРАВА НА РАБОТЕ: ОТ ТРУДОУСТРОЙСТВА ДО УВОЛЬНЕНИЯ



Самые часто задаваемые вопросы сайту Mojazarplata.by касаются задержки выплат заработной платы, увольнения, оплаты больничного, командировочных расходов и пособий на детей.


Вам часто приходится оставаться на работе вечером, чтобы закончить срочную работу, однако компенсации за это не получаете? Полная сумма вашей зарплаты не зафиксирована в документах, и часть вы получаете "в конверте", причем, не всегда в срок? Подобные ситуации – не редкость. К сожалению, не редкость и когда работники не осознают, что это – нарушение законодательства и их прав на работе.

Поэтому на сайте Mojazarplata.by создан специальный раздел, в котором собраны основные интересующие белорусов ответы на вопросы по следующим направлениям:

Трудоустройство http://mojazarplata.by/main/rabota-i-prava/Trudoustrojstvo: Какие документы необходимо предъявить нанимателю при трудоустройстве? Как правильно заключить трудовой договор?

Права на работе http://mojazarplata.by/main/rabota-i-prava/prava-na-rabote: На какой срок можно продлить контракт с работодателем? Как индексируется несвоевременно выплаченная зарплата? Что делать, если вы получаете зарплату, меньше минимальной?

Увольнение http://mojazarplata.by/main/rabota-i-prava/uvolnenie: Должен ли работодатель указывать причину увольнения? Как регулируется вопрос расчета при увольнении? Могут ли молодого специалиста уволить по соглашению сторон до истечения срока отработки?

Семья и право http://mojazarplata.by/main/rabota-i-prava/semja-i-pravo: Какие выплаты включаются в состав совокупного дохода семьи? Когда нужно выйти на работу из декретного отпуска? Выплачивается ли пособие по беременности и родам индивидуальным предпринимателям?

Сверхурочная работа http://mojazarplata.by/main/rabota-i-prava/sverhurochnaja-rabota: Что считается сверхурочной работой? Кто к ней допускается, а кто нет? Как она оплачивается?

Есть на сайте и Тест на Достойную работу http://mojazarplata.by/main/decentworkcheck. Он позволяет узнать, являются ли условия вашего труда достойными в соответствии с международными стандартами МОТ и белорусским законодательством.

Кроме того, каждую неделю Mojazarplata.by получает порядка 10-ти вопросов, касающихся также прав на работе. Больше всего белорусов волнует:

Как компенсируются командировочные расходы http://mojazarplata.by/main/rabota-i-prava/kak-kompensirujutsja-komandirovochnye

  • Как оплачивается больничный http://mojazarplata.by/main/rss/rss/kak-oplachivaetsja-bolnichnyj
  • Как составить исковое заявление о взыскании заработной платы http://mojazarplata.by/main/rabota-i-prava/uvolnenie/kak-sostavit-iskovoe-zajavlenie
  • Может ли работодатель задержать трудовую книжку в случае несдачи обходного листа http://mojazarplata.by/main/rabota-i-prava/uvolnenie/zapolnenie-obhodnogo-lista
  • Детские пособия: какие выплаты на ребенка положены мамам http://mojazarplata.by/main/ona-i-rabota/she-prava/detskie-posobija

Встречаются среди вопросов и курьезные:

"По глупости, представившись женой своего знакомого, позвонила на работу его любовнице и рассказала, что она проживает с женатым мужчиной. Любовница написала заявление в милицию. Чем мне это грозит, если неправда была только в том, что я представилась другим именем?"

"Мое руководство меня увольняет за совершение проступка: административное правонарушение (распитие спиртных напитков в общественном месте – пиво "Лидское классическое")…"

"У меня конфликт с уборщицей! Она меня подставляет, поломав вещь директора! Не подскажете, как поступить?"

Mojazarplata.by желает всем белорусам справедливых условий труда, соблюдения прав на работе и, конечно, достойной зарплаты.

А вы получаете столько, сколько заслуживаете? Заполните анкету о работе http://mojazarplata.by/main/opros-o-zarplate и зарплате и сравните свои доходы с заработками коллег http://mojazarplata.by/main/calculator.




19.07.2010




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X