>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


БЕЛОРУССКИМ ЖЕНЩИНАМ ДОБАВЯТ ПАРУ НЕДЕЛЬ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА



Продолжительность дородового отпуска в Беларуси будет увеличена. В декрет беременные смогут уходить на 14 дней раньше — с 28 недель беременности, а не с 30, как практикуется сегодня, сообщают www.naviny.by.


Инициатор этих изменений — Министерство труда и социальной защиты — в качестве основного аргумента приводит статистику, согласно которой около 70% женщин на 28-й недели беременности все равно уже не работают, так как уходят на больничный.

Как отметила начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Марина Артеменко, данная инициатива поддержана всеми заинтересованными ведомствами. Проект же документа по внесению изменений в Трудовой кодекс находится на доработке.

Идея увеличить отпуск по беременности витает в кабинетах чиновников уже более четырех лет. Увеличить продолжительность дородового отпуска на 14 календарных дней
предлагалось еще в 2006 году. Однако в окончательный вариант Национальной программы демографической безопасности на 2006-2010 годы эта норма так и не вошла.

Зато в Трудовом кодексе действует норма, согласно которой в декрет может уйти не только мать ребенка, но и любой другой член семьи. В результате на начало 2010 года в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет находились 220 тысяч матерей, 2 185 отцов, 265 бабушек и 61 дедушка.

В настоящее время отпуск по беременности и родам составляет 126 календарных дней. Жительницам регионов с радиоактивным загрязнением 1 Ku/кв.км и выше пособие выплачивается за 146 календарных дней. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие по беременности и родам выплачивается за 140 календарных дней, в чернобыльских районах — за 160 календарных дней.

А как у них?

Россия. Декретный отпуск предоставляется работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. При этом за этот период выплачивается пособие по социальному страхованию в размере полного заработка.

Украина. В общем случае отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 126 календарных дней (70 до родов и 56 — после). Если женщина родила нескольких малышей, роды случились раньше 37 недель беременности, были осложненными роды или послеродовый период, то к стандартной продолжительности отпуска добавляется еще две недели, и суммарно женщина находится в таком отпуске 140 дней (70 до родов и 70 — после).

Западная Европа. В большинстве стран Западной Европы декретный отпуск доступен только для тех, кто проработал на текущего работодателя не менее установленного периода времени. Например, в Великобритании предоставляется на каждого ребенка по 26 недель полностью оплаченного отпуска, затем 6 недель с 90-процентной оплатой и еще 20 недель с оплатой по фиксированной ставке.

Одной из стран с наиболее высоким уровнем социальной защиты является Швеция. В этой стране все работающие родители имеют право на 18 месяцев декретного отпуска, во время которого их заработная плата компенсируется в равных долях правительством и работодателем. Для поощрения родителей как минимум 3 месяца из 18 должны быть использованы вторым родителем, как правило, отцом. Подобное законодательство действует и в Норвегии.

***

Минтруда Беларуси выступает еще с одной инициативой — планируется внести в законодательство поправки, которые касаются предоставления родителям, воспитывающим двух и более детей, права на оплачиваемый свободный от работы день в месяц вне зависимости от условий коллективного договора. Сегодня право на свободный день в месяц имеют только те работники, у которых это зафиксировано в коллективном договоре.




14.10.2010




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X