Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/837/den-d-anika-o-e-ezno-a-den-bo-b-za-do-oin-i-d-o-zhiznenno-vazhno-ne-oi-ob-om-zab-va/

Версия для печати / Оригинальная версия






ДЕНЬ ДРАНИКА -- ЭТО СЕРЬЕЗНО, А ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД -- ЭТО ЖИЗНЕННО ВАЖНО. НЕ СТОИТ ОБ ЭТОМ ЗАБЫВАТЬ!



На днях впервые услышал, что в нашей стране будет отмечаться день рождения драника. И причастные к этому предприятия уже готовятся к этому празднику. Дата, сами понимаете, выбрана осенняя, когда свежие клубни масовым потоком идут с полей к любителям блюд из картофеля.


Инициаторов праздника вдохновило недавнее празднование дня рождения чипсов, появлению которых мы обязаны негритянскому кулинару с американского континента, в этом случае зафиксированы биографические подробности продукта. Я упомянул об этом в общем-то тривиальном событии в связи с тем, что наблюдал с каким энтузиазмом готовились к дню драника на пуховичском предприятии “Машпищепродукт”. Они как раз начали выпуск заморожееного полуфабриката драников для торговли и сожалели, что они не смогут участвовать в торжествах в музейно-фольклорном центре.

Там, где дело касается празднований, веселья и отдыха, наши люди охотно готовы поддержать любое начинание. Труднее дело движется, если речь заходит о серьезных вещах. В этом еще раз легко было убедиться накануне 7 октября, когда во всем мире отмечался День борьбы за достойный труд. Официальные структуры на эту дату вовсе не обращают публичного внимания. Федерация профсоюзов выступила накануне с заявлением, которое вызовет слезы умиления равзе что у махровых бюрократов. Какими виртуозами надо быть, чтобы употребить много слов и не ничего не сказать по существу. Ничего конкретного о том, насколько соблюдается в стране принципы достойного труда,в заявлении нет. Есть лишь уверения, что в этот день все “плечом к плечу”, “проявят солидарность” и т.д. Призыв всемерно содействовать обращен в никуда. Зато совершенно конкретно выписаны призывы, обращенные к МОТ и другим международным профсоюзным структурам поддержать усилия Федерации “по возобновалению действий обобщенной системы преференций Евросоюза в отнгошении Беларуси”.

Все поставлено с ног на голову. Вопреки здравой логике боссы Федерации выступают в защиту правительственных структур, опозорившихся в свое время в глазах международного сообщества попранием профсоюзных прав. И в этом отношении по существу немногое поменялось.

Взять хотя бы упорное стремление властей помешать любому, даже самому безобидному проявлению рабочего независимого мнения. Из двух заявок, поданных активистами Свободного профсоюза металлистов накануне 7 октября о проведении пикетов в Минске и Могилеве, не удовлетворили ни одной.

Чего боится власть? Она, как ни странно, боится правдивой информации.

Конгресс демократических профсоюзов вынужденно ограничился 7 октября заседанием “круглого стола”. На меня он произвел хорошее впечатление. Прозвучал голос тех, кто сам ежедневно сталкивается с проблемами рабочего сословия, ощущает их на себе и пытается противостоять нарушениям интересов людей. Тон задал председатель Конгресса Александр Ярошук. С докладом, который был охарактеризован участниками, как содержательный, пламенный, зажигательный, выступила Елена Еськова.

На объединение «Беларуськалий» надвигается огромная опасность. Я это почувствовал во время летней поездки в Солигорск. Что ни собеседник, то обязательно всплывает тема о продаже уникального предприятия китайцам. Насущность этой темы проявилась и во время разговора за «круглым столом»

Мне показались глубокими, интересными рассуждения одного из лидеров независимого профсоюза горняков Александра Королева. Что стоит на первом месте в триаде «политика, экономика, мораль»? Это для меня они неразделимы, а для Королева и его соратников на первом месте мораль. Он считает, что она попирается при решении судьбы уникального месторождения и предприятий. Она отдыхает, когда речь идет об оплате труда, которая не учитывает даже естественных потребностей человека даже если он занят тяжелым физическим трудом. Где уж тут говорить о принципах достойного труда?! Работника унижает сам подход, обеспечение его «чаркой и шкваркой», словно он не человек, не личность, а просто рабочая лошадка, которую надо прокормить в стойле.

На праздновании Дня шахтера в Солигорске председатель Минского облисполкома Борис Батура заверил калийщиков, что объединение продавать не будут. А через короткое время приходит весть, что уже издан приказ по Госкомимуществу о подготовке к продаже уникального объекта. Правильно, можно в рублях, долларах или юанях подсчитать финансовую выгоду. А в чем, в каких единицах подсчитать моральный урон, разочарование работников объединения и жителей города. Да и всех граждан, которых убеждали, что «Беларуськалий» -- это золотой, неприкасаемый запас.

Кто в этом виноват? Батура, выступавший на митинге? Нет, конечно. Его или подставили, или напомнили, что он должен быть винтиком в механизме власти. И апеллировать к нему бесполезно.

Но кому адресовать свои упреки, куда направлять энергию ропота? В никуда, вверх, к звездам? Мы будем думать исключительно о морали, а наши оппоненты совершенно о другом.

Прав , тот же Александр Королев, напомнивший о существовании книги замечаний и предложений. А почему бы каждому из 19 тысяч работников «Беларуськалия» не оставить запись со своим требованием, предложением о видении акционирования. Но лишь один (единица, голос тоньше писка!) сделал это. Как сформулировал этот принцип Юрий Швец: «Мы с вами, но вы без нас».

Главный переговорщик с Китаем всем известен. Но давайте будем делать вид, что мы этого не знаем, а потому не пишем, не читаем, не говорим вслух, боясь, что нас обвинят в политике .

А игра тем временем идет, в темную, в закрытом режиме, никто и не думает советоваться с коллективом, с теми, кто приносит стране деньги и славу под землей и на земле. Понятно, что все это имеет прямое отношение к принципам достойного труда. Если власть ведет себя по отношению к работникам недостойно, то о каких переменах в лучшую сторону можно говорить…

Николай ГАЛКО





Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X