>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА ГЕНСОГЛАШЕНИЯ НА 2011-2013 ГОДЫ ПРОХОДИТ В НАПРЯЖЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ



На очередном заседании рабочей группы по согласованию проекта Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2011-2013 годы, состоявшемся сегодня, 19 октября, по уже сложившейся практике стороны вернулись к обсуждению вопросов, требующих уточнения по результатам предыдущего. https://bkdp.org/home/1/&p=news&newsid=838 Как рассказали члены рабочей группы от БКДП – зам.председателя Николай Канах и руководитель правовой службы Елена Еськова обсуждение в этот раз проходило достаточно напряженно. Правительство, как правило, настаивает на неконкретных формулировках, наниматели высказывают свое несогласие по многим позициям в категорической форме.


Так, на рассмотрение согласительной комиссии вынесен пункт Генсоглашения о доведении в 2013 году минимального размера пенсии по возрасту до уровня 140 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера. По настоянию профсоюзной стороны в протокол разногласий включен пункт о доведении к 2013 году среднего размера пособия по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения. Правительство и наниматели предлагали вообще исключить этот пункт из Генсоглашения. На рассмотрение согласительной комиссии вынесен также пункт о содействии созданию и деятельности первичных профсоюзных организаций на предприятиях всех форм собственности, в том числе с иностранным капиталом. Представители правительства и нанимателей также были против его включения в документ.

Тем не менее, как рассказала член рабочей группы от БКДП Елена Еськова, стороны смогли достичь согласия по нескольким жизненно важным пунктам. Например, «принять меры по повышению уровня заработной платы и сокращению количества организаций, имеющих среднюю заработную плату ниже 200 долларов США в эквиваленте». А также об увеличении к 2013 году размера пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не менее чем до двух бюджетов прожиточного минимума.

Затем стороны вновь перешли к разделу «Социальное партнерство и координация действий сторон Соглашения». Членами рабочей группы в основном были согласованы пункты, касающиеся обязательств правительства, по многим другим позициям раздела достичь консенсуса сторонам не удалось.

«В действующем Генеральном соглашении существует раздел, в котором стороны социального партнерства рекомендуют включать в коллективные договоры и соглашения ряд положений, касающихся деятельности профсоюзов и их членов. На этот раз профсоюзная сторона, и БКДП и ФПБ, решили настоять на том, чтобы в новом Генсоглашении эти нормы носили не рекомендательный, а императивный, т.е. обязательный характер. Однако правительство и наниматели категорически с этим не согласились, в связи с чем обсуждение этого раздела было прекращено, - рассказывает Елена Еськова.

При обсуждении заключительных положений Генсоглашения представители БКДП Николай Канах и Елена Еськова настаивали на том, чтобы в этом разделе были расшифрованы названия профсоюзных объединений, от имени которых заключается соглашение, т.е. ФПБ и БКДП. Поскольку это имеет немаловажное значения для практики его применения. Члены рабочей группы со стороны правительства были против, их поддержала сторона нанимателей, поэтому эту позицию также пришлось включить в протокол разногласий.

Следующее, уже пятое по счету заседание рабочей группы по согласованию проекта Генсоглашения на 2011-2013 годы, состоится в пятницу, 22 октября.




19.10.2010




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X