>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


«ПИНСКДРЕВ» ГОРЕЛ ШЕСТЬ РАЗ, НА СЕДЬМОЙ— ВЗОРВАЛСЯ



Факты вопиющего нарушения правил пожарной безопасности на предприятии «Пинскдрев-ДСП» выявлялись с 2000 года, но за десять лет так и не были устранены…


Генеральная прокуратура проинформировала премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского о состоянии законности в сфере обеспечения общественной безопасности. По сведениям интернет-газеты Naviny.by, большая часть этого документа касается ситуации, предшествовавшей трагедии на СООО «Пинскдрев-ДСП», в результате которой погибли 14 и ранены 8 человек.

В частности, в документе указывается, что в ходе проведения первоначальных
следственных действий установлено, что 25 октября «около 13 часов вследствие допущенных нарушений производственно-технической дисциплины, правил безопасности на взрывоопасном предприятии — произошел объемный взрыв, повлекший за собой возникновение пожара, в результате которого 2 работника погибли на месте и двадцати работникам причинены телесные повреждения в виде термических ожогов».

Прокурорской проверкой выявлены вопиющие факты, предшествовавшие трагедии:

«На данном предприятии неоднократно (в январе, феврале, марте, мае, июне и июле 2010 г.) отмечались возгорания и искрение на одной из мельниц участка по производству древесно-топливных гранул, постоянно наблюдался повышенный уровень пыли».


В сообщении главе правительства называется имя руководителя, по указанию которого в этом производственном подразделении «примерно за неделю до произошедших событий был отключен настенный вентилятор». Этот человек и сам стал жертвой пожара, умер в больнице 1 ноября…

На предприятии систематически игнорировались предписания органов пожарного надзора. Даже трудно представить, сколько их могло накопиться за прошедшие годы…

По данным Генпрокуратуры, «требования по оборудованию помещений установками автоматического пожаротушения и автоматической пожарной сигнализаций» не выполнялись с… 2000 года.

Кроме того, «в СООО «Пинскдрев-ДСП» самовольно, без соответствующих согласований санитарной службы, пожарного надзора, была установлена вторая линия по производству древесно-топливных гранул».

Генпрокуратура констатирует, что «факты грубых нарушений техники безопасности неединичны, допускаются повсеместно, в различных областях экономики и социальной сфере».

Сделанный Генпрокуратурой анализ состояния исполнения требований директивы президента от 11.03.2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» свидетельствует о «пренебрежении должностными лицами предприятий и организаций элементарными требованиями техники безопасности, несоблюдением технологических норм производства, низкой трудовой и исполнительской дисциплине на местах».

В качестве примера в документе указывается
пожар, случившийся 11 мая текущего года на ОАО «Минское производственное объединение вычислительной техники». Возгорание, повлекшее ущерб в сумме более 600 млн. рублей, произошло из-за несоблюдения установленных мер безопасности при выполнении огневых работ. При этом Генпрокуратура отмечает, что должностными лицами Минского городского управления МЧС, ответственными за организацию работ по тушению пожара и безопасность личного состава, были допущены нарушения требований нормативных документов, в результате чего 4 сотрудника МЧС погибли и 5 получили повреждения различной степени тяжести.

Справка Naviny.by. По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, в январе-октябре 2010 года в организациях республики погибли и тяжело травмированы 839 работников, что на 56 человек больше (6,7%), чем за аналогичный прошлогодний период. Количество погибших возросло в организациях, подведомственных концерну «Беллесбумпром» — 17 (в прошлом году было 2), Минсельхозпроду — 12 (9), Минлесхозу — 10 (5). Число тяжело травмированных в результате несчастных случаев на производстве увеличилось на предприятиях Минпрома — 56 (45), Минстройархитектуры — 51 (35), концерна «Беллесбумпром» — 33 (19), Минлесхоза — 10 (5).




10.11.2010




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X