>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


МОТай на ус!



У Беларуси еще есть шанс избежать исключения из Генеральной системы преференций и не терять 300 миллионов евро ежегодно. Но пока наши власти вместо того, чтобы договариваться с Евросоюзом, размахивают у него перед носом игрушечным пистолетом, пишет gazetaby.com.


До 20 декабря, когда Беларусь за систематические грубые нарушения прав профсоюзов может быть лишена льгот в торговле с ЕС, осталось меньше двух недель. Казалось бы, необходимо сосредоточить все дипломатические ресурсы на поиске компромиссов. Вместо этого МИД Беларуси устами своего пресс-секретаря заявляет Евросоюзу: вам же хуже будет. Утратите, мол, остатки вашего авторитета в глазах наших граждан.

Еще дальше пошел председатель комиссии Совета республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец. Он фактически пригрозил, что Беларусь ослабит охрану границы с Евросоюзом. О том, что случится после этого, некоторое время назад поведал патрон Чергинца: мол, 200 тысяч мигрантов, скопившиеся в Беларуси, в одночасье хлынут в беззащитную Европу и устроят там вселенский бардак.

Пугая ЕС подобной перспективой, все-таки не следует забывать, что граница охраняется с двух сторон. Даже если Лукашенко прикажет всем белорусским пограничникам покинуть свои посты, мифические орды мигрантов смогут дотопать, максимум, до первого польского пограничного столба. Там им предстоит встреча с людьми в форме из числа наших западных соседей, которые вряд ли предоставят нелегалам «зеленый коридор» для победного шествия по Европе.

Впрочем, есть куда более простое решение. Льготы в торговле с ЕС предоставляются правительствам тех стран, которые соблюдают права профсоюзов. О том, что в Беларуси с этим, мягко говоря, существуют проблемы, речь идет уже много лет. Наконец, в октябре 2004 года специальная комиссия Международной организации труда вынесла 12 рекомендаций по исправлению ситуации, с которыми, кстати, наше правительство на словах согласилось. К выводам МОТ присоединился Евросоюз, пообещавший исключить Беларусь из Генеральной системы преференций, если власти страны не одумаются.

Но вместо выполнения рекомендаций официальный Минск два с лишним года валял дурака, полагая, что толерантные европейцы не решатся осуществить свои угрозы на практике. А теперь возмущается, что за плохое поведение его оставляют без сладкого.

И вот что примечательно: ни МИД, ни Чергинец, ни другие официальные лица не желают дискутировать по существу проблемы. Условия, необходимые для сохранения льгот, они предпочитают даже не упоминать. А ведь ЕС не требует взамен каких-либо унизительных уступок с белорусской стороны. Речь идет лишь о восстановлении справедливости в отношении работников, которые были уволены за профсоюзную деятельность, и прекращении давления на организации независимых профсоюзов.

Напомню, цена вопроса — 300 миллионов евро в год. Руководство Беларуси еще может избежать депремирования. Но для этого нужны конкретные шаги по исправлению ситуации, а не абстрактные заявления




07.12.2006




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X