>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


СОВЕТ БКДП ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ МАССОВОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ



В связи с массовым высвобождением работников Минского автомобильного завода (МАЗ) Совет БКДП выступил с заявлением. Независимый профцентр считает, что произошедшее с фактического одобрения правительства на МАЗе бесконтрольное и нерегулируемое массовое высвобождение работников создаёт опасный прецедент, который может привести к хаосу на рынке занятости или полному его обвалу. В условиях же фактически стартовавшего процесса приватизации всё это в совокупности ляжет дополнительным тяжким бременем на плечи трудящихся. Совет БКДП в своем заявлении сформулировал ряд требований к правительству.


ЗАЯВЛЕНИЕ

СОВЕТА АССОЦИАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ «БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ»

Конституцией страны её гражданам гарантируется право на труд. Поэтому государственная политика в сфере занятости должна быть направлена на сокращение безработицы, предупреждение её массового характера, сохранение действующих и создание новых рабочих мест.
Однако правительство страны, несущее ответственность за проведение национальной политики в сфере занятости, избрало весьма сомнительный способ её осуществления. Так, 16 февраля 2011 т.г., первый вице-премьер Владимир Семашко на заседании комиссии Палаты представителей по госстроительству, местному самоуправлению и регламенту заявил, что одной из эффективных мер по улучшению экономического состояния МАЗа явились действия его директора, который, по словам высокопоставленного чиновника, «убрал» с предприятия 4,5 тысячи человек.
Судя по высказываниям Владимира Семашко, в ближайшем будущем судьбу уволенных с МАЗа могут разделить работники многих других предприятий страны. Как следует из заявлений руководителей министерств здравоохранения и образования 10-15-процентные сокращения ожидают медицинских работников и учителей.
Исполнить рекомендации правительства нанимателям будет несложно, поскольку действующая в Беларуси система краткосрочных трудовых контрактов позволяет увольнять работников по истечению срока договора без какого-либо обоснования и выплаты выходного пособия.
АП БКДП считает, что произошедшее с фактического одобрения правительства на МАЗе бесконтрольное и нерегулируемое массовое высвобождение работников создаёт опасный прецедент, который может привести к хаосу на рынке занятости или полному его обвалу. В условиях же фактически стартовавшего процесса приватизации всё это в совокупности ляжет дополнительным тяжким бременем на плечи трудящихся.
На основании изложенного и с учетом положений Конституции страны, принципов и норм международно-правовых актов, Закона «О занятости населения Республики Беларусь», Генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2011-2013 г.г., требуем:
- разработку и реализацию мер по повышению эффективности экономики осуществлять исключительно на основе соблюдения прав и интересов трудящихся, всех граждан страны и предоставления соответствующих государственных гарантий в сфере занятости населения;
- обеспечить реальный учет уровня безработицы в стране с использованием методик Международной организации труда (МОТ);
- принять с участием профсоюзов в 1-м полугодии 2011 г. государственную программу содействия занятости населения на 2011-2013 г.г., предусматривающую комплекс мер по сохранению действующих и созданию новых рабочих мест с обеспечением последующего общественного контроля со стороны профсоюзов за её реализацией.
БКДП оставляет за собой право на дальнейшее отслеживание развития ситуации в сфере занятости с принятием всех предусмотренных Конституцией и законами страны мер по защите прав и интересов трудящихся.

Совет АП БКДП

24 февраля 2011 года




24.02.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X