>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


БЕЛОРУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ: МНОГО СУМОЧЕК – МАЛО ПОРТФЕЛЕЙ



Белорусские женщины не только дольше живут и составляют большую часть населения. Они скорее мужчин смогли стать «европейскими», а не советскими людьми, считает эксперт, сообщают www.naviny.by.


Белорусские женщины более активны и быстрее приспосабливаются к новым условиям жизни, считает председатель правления МОО «Гендерные перспективы» Ирина Альховка. В сфере занятости это выглядит следующим образом: мужчина ищет одну работу, которая будет устраивать его и по графику, и по зарплате. А доходы женщин порой складываются из нескольких источников. Такие утверждения, по словам Альховки, приведены в альтернативном отчете в Комитете ООН о соблюдении в Беларуси Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

«Исходя из этого отчета, — отмечает эксперт, — женщина добирает необходимый ей уровень благосостояния, соглашаясь на подработки, совмещение, и выживает таким образом. На мой взгляд, это говорит о том, что женщины способны быстрее приспосабливаться к обстоятельствам, чем искать идеальные условия».

Зарплата меньше — образование лучше


Формально никто не ограничивает женщин в работе на тех или других должностях. На начало 2009 года списочная численность работников в Беларуси составила 3 987,5 тысячи человек, из них женщины — 2 129 тысячи или 53,4%. Удельный вес женщин по рабочим профессиям — 43,7%, женщин-служащих — 68,1%, руководителей — 46,5%, специалистов — 74,2%, других служащих — 81,2%.

Если в промышленности, лесном хозяйстве, на транспорте, в строительстве отмечается преобладание мужчин, то среди работников здравоохранения женщины составляли 82,7%, в образовании — 81,2%. Больше женщин и в сфере финансов, кредита и страхования, в учреждениях культуры, на предприятиях торговли и общественного питания.

Выбор сферы деятельности предопределяет зарплату. В результате белорусские женщины
реализуют свой потенциал в наименее оплачиваемых профессиях и отраслях производства.

Альховка отмечает: так уж получилось, что белорусские женщины более образованы, но вместе с тем менее притязательны. «Это, к слову, европейская тенденция, и Беларусь — не исключение. Если в Европе разница в мужской и женской зарплате в зависимости от отрасли около 17%, то у нас — до 20%», — говорит руководитель общественной организации.

Много сумочек – мало портфелей


Роль женщин в общественной жизни Беларуси, в принятии политических решений постоянно возрастает, и как нельзя кстати приходятся здесь их здравомыслие, целеустремленность и умение находить согласие. Это заявил Александр Лукашенко 5 марта на торжественном приеме во Дворце Республики, посвященном Дню женщин. Как отметил Лукашенко, женщины Беларуси «заслуживают теплых слов сердечной признательности за большой вклад в развитие страны, решение ответственных задач, стоящих перед обществом в наше очень непростое время».

Вместе с тем, женщин в Беларуси неохотно допускают в сферу принятия решений. По данным Минтруда и соцзащиты, среди руководителей республиканских органов государственного управления и их заместителей женщин – только 19,6%. Хотя женщины — госслужащие всех уровней управления составляют 67,4% от их общего количества.

Среди белорусских министров лишь одна женщина — Марианна Щеткина возглавляет Министерство труда и соцзащиты. Для сравнения: в шведском кабинете министров 11 женщин и 13 мужчин. В Западной Европе и вовсе считается доброй традицией возводить женщин
на самые верхи власти. К примеру, в испанском кабинете министров большинство — женщины. А министр обороны страны Карме Чакон заняла этот пост в 2008 году, будучи на седьмом месяце беременности.

Правда, Альховка считает, что это было событие и для Европы, так сказать, исключение, подтверждающее правило.

Для того, чтобы повысить участие в сфере принятия решений, то есть, в сфере, где распределяют средства, председатель правления МОО «Гендерные перспективы» считает необходимым введение временных квот. Квоты уравнивают стартовые позиции. Квоты могут каким-то образом сделать участие мужчин и женщин в органах власти пропорциональным половозрастному составу населения. «Важно понимать, что это временное явление для уравнивания стартовых позиций. Следующий шаг — оценка влияния присутствия женщин в той или иной сфере», — отметила она.

И дома на работе


По мнению собеседника Naviny.by, белорусским женщинам удается вполне удачно совмещать карьеру и семейные обязанности. Правда, приходится прилагать слишком большие усилия в сравнении с другими европейками.

«У европейских женщин в разных странах больше возможностей получить гибкий рабочий график. У нас же могут при устройстве на работу попросить расписку о том, что женщина в течение какого-то времени не выйдет замуж и не забеременеет. Такая откровенная дискриминация в Европе может и доводит дело до суда. В результате с такими фактами европейские женщины сталкиваются очень редко. В Европе работодатели стремятся к нулевой терпимости в отношении к половой дискриминации. Нам же хорошо было бы поучиться, как вести политику, разрабатывать документы, которые будут являться препятствием против дискриминации женщин по признаку пола при приеме на работу и в других сферах», — подчеркнула Альховка.

В отличие от стран Евросоюза, двойная занятость женщин в Беларуси — это реальность. В ЕС лучше автоматизирован домашний труд. Там материальное благосостояние позволяет несколько раз в неделю питаться вне дома, что снимает с женщин нагрузку. В странах ЕС мужчины чаще берут отпуск по уходу за ребенком, более активно участвуют в жизни семьи, «тем самым выкраивая время для хобби, совместного времяпрепровождения».

Белорусское общество терпимее к домашнему насилию


В большинстве стран ЕС приняты законы о борьбе с домашним насилием, о равноправии мужчин и женщин. Альховка считает, что в Беларуси такие законы также необходимы: «Почему, если вас ударили на улице, это - преступление, а если дома, то еще надо посмотреть, может быть, вы спровоцировали ситуацию?.. Безусловно, и в европейских странах до сих пор идет борьба за то, чтобы в обществе было больше нетерпимости к таким явлениям. Однако мы только в начале пути. В Беларуси можно услышать точку зрения, заключающуюся в том, что наказание за семейное насилие есть в различных законодательных актах. Однако с моей точки зрения, что подтверждает и европейский опыт, принятие отдельного закона — это политический вопрос».

По мнению Альховки, общество должно выделять домашнее насилие как особый его вид. Для борьбы с ним необходимо создавать систему убежищ, программы работы с насильниками: «У нас же пока используются лишь карательные методы, чего недостаточно».

При этом Альховка отметила, что любой закон может быть эффективен только в случае, если будет подкреплен бюджетом. Но и политический аспект здесь не менее важен, чем экономический.

Ирина Альховка убеждена, что белорусская женщина уже близка по мироощущению и устремлениям к европейкам, и будет становиться все более европейской.

«И все же мы отличаемся от европейцев тем, что опасаемся говорить о своих проблемах, которые есть в любом обществе без исключений. Показателем прогресса общественного развития является как раз то, как мы относимся к таким проблемам. Если есть какая-то проблема, вместо того, чтобы ее скрывать, необходимо спрашивать совета, как ее решать, у общества, специалистов, экспертов», — говорит Ирина Альховка.


Читать полностью: http://www.naviny.by/rubrics/society/2011/03/08/ic_articles_116_172742/




08.03.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X