>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   


КРЕДИТ В ОБМЕН НА ПРИВАТИЗАЦИЮ - В ПОЛЬЗУ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛА?



Власти Беларуси сейчас рассматривают варианты продажи госпакетов акций в нескольких крупных предприятиях. Потенциальными покупателями называются компании из России. Эксперты утверждают, что переговоры проходят в рамках комплекса мер по стабилизации ситуации на валютном рынке, сообщает www.tut.by.


Директор фонда госимущества Госкомитета по имуществу (ГКИ) Наталья Жерносек на пресс-конференции 7 апреля в Минске заявила о возможности продажи госдоли в ОАО "Белтрансгаз", СООО "Мобильные ТелеСистемы" и объединенной компании, которая создается сейчас на базе "Гродно Азот" и "Гродно Химволокно".

Речь о продаже перечисленных активов обсуждается на разных уровнях и является по сути секретом Полишинеля. Правда, пока стороны не могут договориться о цене.

Так, например, российские "Мобильные ТелеСистемы" давно желают получить контроль в своей белорусской "дочке", чтобы ее консолидировать в свою отчетность. Сейчас российскому оператору принадлежит 49% СООО "МТС", 51% – белорусскому госмонополисту "Белтелекому". Недавно президент Лукашенко заявил о готовности продать российскому МТС госдолю в одноименном белорусском СП за 1 млрд долларов. Россияне готовы купить 51% долю у Беларуси лишь "по разумной цене".

Относительно Белтрансгаза ситуация несколько иная. В течение 2007-2010 годов Газпром выкупил 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 млрд долларов. Позже российский газовый монополист заявлял о готовности выкупить контрольный пакет. Белорусская сторона готова была уступить контроль в газотранспортном монополисте в обмен на низкие цены на газ. Нынче, по словам Натальи Жерносек, которая входит в состав наблюдательного совета ОАО "Белтрансгаз", государство может продать "часть своей доли".

Информация о продаже госдоли в гродненском химическом комплексе является, с одной стороны, новой, с другой – хорошо забытой старой. Лишь на прошлой неделе состоялись внеочередные собрания акционеров, которые одобрили объединение "Гродно Химволокно" с "Гродно Азот". Ранее власти Беларуси вели переговоры с Газпромом о продаже ему или аффилированных ему компаниям "Гродно Азот", которое является самым крупным потребителем природного газа в Беларуси.

Еже один громкий проект касается приватизации Минского автомобильного завода. Однако корпорацию "Ростехнологии" "не совсем устраивают" предложения Беларуси по слиянию МАЗа и КАМАЗа. Не исключено, что в сфере интересов российского капитала могут находиться и другие белорусские предприятия.

По словам нескольких источников TUT.BY в органах госуправления, продажа активов входит в план мер по стабилизации ситуации на валютном рынке и снижении отрицательного сальдо платежного баланса. Нацбанк и правительство Беларуси в своем недавнем послании иностранным кредиторам и инвесторам, которых стала беспокоить ситуация на валютном рынке страны, в числе прочих мер заявили об "активизации работы по привлечению прямых иностранных инвестиций, в том числе путем приватизации государственной собственности".

Для поддержания платежного баланса в устойчивом состоянии правительство Беларуси обратилось к правительству РФ за стабилизационным кредитом в 1 млрд долларов и к подконтрольному России Антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 млрд долларов. Для получения займов Беларусь должна будет выполнить определенные условия. Власти страны направили в российское правительство свои предложения на сей счет. Однако, как утверждают в Нацбанке и Минфине, в этом пакете мер нет пунктов о продаже госсобственности в пользу российского капитала, а "есть предложения по ужесточению денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики". "Не исключено, что тема продажи госсобственности обсуждалась на более высоком уровне", – отметил один из чиновников.

Власти Беларуси рассчитывают получить в 2011 году от приватизации около 3 млрд долларов. В плане приватизации на 2011 год значатся 180 мелких и средних предприятий. Однако, по словам Натальи Жерносек, "таких денег (3 млрд. – TUT.BY) мы от их приватизации, конечно, не получим". "Мы можем вести речь о других, более значимых и дорогих проектах", – сказала представитель Госкомимущества, но не стала раскрывать подробности, сославшись на то, что все решения о приватизации стратегических предприятий в Беларуси принимает лично глава государства.




08.04.2011




   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X