>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Блоги (мнения)

   Повествуя о Международной конференции труда и рассмотрении на ней белорусского вопроса, было бы несправедливо ничего не сказать о позиции и роли Федерации профсоюзов Беларуси - коллеги могут обидеться. Чтобы этого не случилось, упомяну и их добрым тихим словом. Начну с делегации. Обычно профсоюзы присылают на МКТ одного-трёх, редко большее количество своих представителей. Причина проста - больше и не требуется, таким количеством можно спокойно обеспечить работу организаций трудящихся во всех комитетах и по всем интересующим вопросам. Вторая причина не менее важная - пребывание в Женеве, в Швейцарии - дорогое удовольствие, чтобы профсоюзы могли себе позволить так транжирить свои средства. Но этот принцип не для ФПБ - в Женеву она направила целую футбольную команду, 11 человек. Вероятно, подчёркивая этим, что спорт у нас в стране возведён в ранг культа. Команду возглавляет ее капитан и одновременно играющий тренер Михаил Орда, фигура, пользующаяся исключительным доверием Главного тренера всех наших сборных по всем сферам жизнедеятельности страны. Думаю, своя логика в направлении усиленного состава ФПБ была. Во-первых, надо за две недели успеть донести всю правду-матку о царстве счастливой безоблачной жизни, привольном и радостном труде, из экстаза которого не выходят трудящиеся Беларуси. Второе - надо же как- то нейтрализовать этого негодяя Ярошука, который столько лет клевещет на свою страну. А, поскольку он, подлец, поднаторел в своем мастерстве, то иначе с ним не справиться как выставить против его козней полный состав команды. А над дороговизной пребывания в Женеве можно просто посмеяться. Белорусское телевидение в своем недавнем репортаже из Женеве поведало зрителям об унылой швейцарской действительности и о том, каким разительным контрастом в сравнении с ней является ситуация в Беларуси.
    Кстати, в составе правительственной делегации 12 человек, взяли и запасного, но вряд является запасным кто-то из двух журналистов ТВ. А раз так, то имеющим неизмеримо более высокий уровень жизни и получающим несравнимо более высокие зарплаты чем швейцарцы белорусским рабочим, учителям, дояркам раз плюнуть профинансировать пребывание в Женеве своих профбоссов. Главное - чтобы убедили международное сообщество, что никакого у нас принудительного труда нет, что власть относится к ним с любовью и заботой. А если наказывает и увольняет, вводит платежи для безработных за услуги, так это все от желания восстановить справедливость. Они понимают, что в стране должен быть порядок, и все должны трудиться. Выполняя их наказ, Михаил Орда в таком духе и озвучил свой пламенный спич на заседании Комитета по нормам и стандартам 1 июня. Это был редкий случай в стенах МОТ полного слияния позиции правительства и профсоюзов по ситуации с правами трудящихся и проблеме принудительного труда. Суть озвученного председателем ФПБ коротко можно свести к постулату - политика власти правильна, потому что верна, а верна потому, что правильна. Попробуй с этим поспорь. Мы и не будем этого делать, а предоставим это право четырем с лишним миллионам белорусских рабочих, членам профсоюзов ФПБ. Вероятно, далеко не все из них принимают на веру лабуду о загибающихся швейцарцах на фоне процветающих белорусов. И правильно делают. Остаётся рассчитывать, что рано или поздно понимание это трансформируется в практические действия по возвращению отнятых у работников, граждан страны прав и освобождению из-под рабских оков, в которые их правящий режим под неусыпным контролем ФПБ заключил...

    Александр Ярошук, председатель БКДП
 

 
  





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 






   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА

Блог Александра Ярошука

Всемирный день борьбы за достойный труд













Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2018 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X