>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Блоги (мнения)

   А теперь по примеру нашего президента поговорим о льноводстве. На моей памяти Александр Лукашенко уже раз пять возвращался к этой неувядаемой теме. На одном из таких незабываемых мероприятий, которое проходило более 20-ти лет назад в Горках, на базе Белорусской сельскохозяйственной академии, довелось присутствовать и мне, тогдашнему первому заместителю председателя Минского облисполкома. Были столь же запоминающиеся речи, давались всё те же жёсткие поручения в кратчайшие сроки «усилить», «улучшить», «обеспечить», строились такие же грандиозные проекты и планы. И все они грандиозно провалились. Как провалилось и все последующее «планов громадьё», как станет бесславным финал и сегодняшней попытки вытащить из прозябания многострадальную отрасль. Не станем мы в льноводстве ни второй Францией, ни второй Бельгией, мировых лидеров в производстве льна.
   И дело не в климате, который в обеих этих странах благоприятен для возделывания льна. Он вполне приемлем и у нас. Проблема в другом. И Францию, и Бельгию Бог обделил таким «счастьем», которым щедро наградил нас – колхозами. Лён – слишком тонкая технологичная культура, чтобы его выращивание осилил такой грубый, вульгарный хозяйственный организм как колхоз. Лён и колхоз – антиподы, заниматься возделыванием льна для колхоза то же самое, что мужику в сапогах и телогрейке (да простят меня мужики) танцевать с балериной. Непременно оттопчет ноги, а то и покалечит, когда будет исполнять па-де-де или поддержку.
   Впрочем, колхозное производство противопоказано не только возделыванию льна, но и плодов, ягод, овощей, да и того же картофеля. Вы обратили внимание, что Беларусь за два десятка лет полностью растранжирила свой имидж производителя картофеля, похоронила свою бульбяную славу? Ни в одном белорусском колхозе не закупает картофель «Макдональдс»! Причина всё та же – не выдерживающее критики качество клубней. И все остальные отрасли сельского хозяйства – производство зерна, молока, мяса в условиях колхозного производства чувствуют себя столь же неуютно, как падчерица, а не любимый, обласканный ребенок в семье.
   Колхозный монстр стал проклятием для сельского хозяйства страны. Впрочем, проклятием для всей экономики, поскольку она управляется всё по тем же колхозным лекалам. Колхоз стал императивом чудовищной бесхозяйственности и неэффективности. За истекшие четверть века здесь похоронены не только многие десятки миллиардов долларов, но и, что еще более трагично, будущее белорусской деревни. Без хозяина она агонизирует, умирает мучительной смертью под аккомпанемент трубадуров власти о её возрождении. Не будет у нас, друзья мои, ни своих яблок, ни своего картофеля, ни своего льна. А молоко и мясо, в производство которых загоняются неслыханные затраты, или будет становиться всё более недоступным по цене, или своей убыточностью вконец разорит экономику не только сельского хозяйства, но и страны в целом. И доведет нас всех поголовно до бедности и нищеты.
   Нынешнего министра сельского хозяйства Леонида Зайца кое – кто из моих бывших коллег называет моим учеником. Я в свое время в самом деле помогал этому старательному молодому председателю колхоза из Слуцкого района в его становлении. Но не учил считать колхоз панацеей, а наоборот. Леонид, а вслед за ним и Лукашенко, любят повторять – сельскому хозяйству нужна жесточайшая диктатура технологий. И министр, и президент не могут понять одну простую истину - самый воинственный диктатор не способен установить более жестокую диктатуру технологий, чем обыкновенный мирный крестьянин, собственник земли. По одной – простой причине: потому что он хозяин. Его у нас нет, и при нынешней власти никогда не будет.
   А посему за пятой попыткой наладить производство льна (стройматериалов, продукции деревообработки и т.д. и т.п.) последует и шестая, и десятая, и двадцатая. До тех пор пока, как гласит восточная мудрость, или ишак не сдохнет, или султан не помрет…

    Александр Ярошук, председатель БКДП
 
 

 
  





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 






   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X