>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Блоги (мнения)

    С 1 января 2019 года вступает в силу декрет №3 президента «О содействии занятости». Не удивительно, что это событие стало одной из главных тем, обсуждаемых сегодня в стране. Как руководитель организации, имеющей, по Уставу МОТ, мандат представлять интересы трудящихся и других граждан страны в этой структуре; организации, системно работающей с МОТ на протяжении последних 15 лет, ежегодно готовящей по запросу Комитета экспертов, других Комитетов МОТ свой собственный анализ ситуации с правами трудящихся и профсоюзов и принимаемых в связи с этим правовых документов в стране, анализ выполнения Беларусью Конвенций МОТ; как человек, входящий в состав руководящего органа МОТ – Административного совета и принимавший участие в течение полутора десятка лет во всех ежегодных Международных конференциях труда и рассмотрении на них "белорусского вопроса", хотел бы высказаться относительно корректности употребления термина «не занятые в экономике». Именно на нем выстроена вся конструкция и логика новой редакции декрета №3, логика, противоречащая не только Конституции страны, международным нормам, но и здравому смыслу. Это очередное «ноу-хау» белорусских властей, стремящихся замаскировать в изящной упаковке термина "незанятые в экономике" патологическую страсть под любым соусом принудить к труду граждан страны и обложить их поборами. К сожалению, на эту приманку многие, в том числе эксперты и журналисты, ведутся, повторяя вслед за авторами декрета выражение «граждане, не занятые в экономике».
   Хочу пояснить, что абсурдного и безграмотного определения «трудоспособные граждане, не занятые в экономике» вы не найдете ни в одном экономическом словаре и не обнаружите ни в одном из документов МОТ. Как известно, экономика – это система производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Незанятость - наличие трудоспособного населения, по разным причинам не занятого в производстве. Незанятость может носить временный или устойчивый, постоянный характер. Население, трудоспособное и нетрудоспособное, занятое и незанятое в производстве, проживая в стране, приобретая товары и продукты питания, уплачивает НДС, акцизы, земельный налог, налог на недвижимость, госпошлины и пр., т.е. участвует в распределении, обмене и потреблении товаров и услуг. То есть, все без исключения граждане страны участвуют в экономике. Умышленно подменяя понятие «не занятые в производстве безработные» понятием «незанятые в экономике граждане», власть искусственно обосновывает привлечение к ответственности неработающих граждан, квалифицирует их статус, по сути, как тунеядцев, и через уплату коммунальных услуг принуждает к труду, тем самым нарушая права человека, международные и конституционные нормы.
    В статье 41 Конституции Беларуси труд провозглашен в качестве наиболее достойного способа самоутверждения человека. Таким образом, в качестве основополагающего конституционного принципа трудового права Республики Беларусь выступает принцип свободы труда, из которого, безусловно, вытекает, что незанятость не может служить основанием для привлечения гражданина к какой-либо ответственности. МОТ, осудившая стремление белорусских властей практиковать принуждение к труду, и потребовавшая привести свое внутреннее законодательство, в том числе декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» в соответствие с Конвенцией МОТ №29 «О недопущении принудительного труда», своевременно проинформирована нами о сути декрета №3 «О содействии занятости». Думаю, что МОТ с нашей помощью разберется в наводящей тень на плетень словесной эквилибристике декрета, и ему будет дана столь же принципиальная оценка, как и его предшественнику.

   Александр Ярошук, председатель БКДП
 
 

 
  





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 






   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2019 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

SEO: CMS Status-X