Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/program/1/2/148/slovesnaya-ekvilibristika-dekreta-3/

Версия для печати / Оригинальная версия





Блоги (мнения)

    С 1 января 2019 года вступает в силу декрет №3 президента «О содействии занятости». Не удивительно, что это событие стало одной из главных тем, обсуждаемых сегодня в стране. Как руководитель организации, имеющей, по Уставу МОТ, мандат представлять интересы трудящихся и других граждан страны в этой структуре; организации, системно работающей с МОТ на протяжении последних 15 лет, ежегодно готовящей по запросу Комитета экспертов, других Комитетов МОТ свой собственный анализ ситуации с правами трудящихся и профсоюзов и принимаемых в связи с этим правовых документов в стране, анализ выполнения Беларусью Конвенций МОТ; как человек, входящий в состав руководящего органа МОТ – Административного совета и принимавший участие в течение полутора десятка лет во всех ежегодных Международных конференциях труда и рассмотрении на них "белорусского вопроса", хотел бы высказаться относительно корректности употребления термина «не занятые в экономике». Именно на нем выстроена вся конструкция и логика новой редакции декрета №3, логика, противоречащая не только Конституции страны, международным нормам, но и здравому смыслу. Это очередное «ноу-хау» белорусских властей, стремящихся замаскировать в изящной упаковке термина "незанятые в экономике" патологическую страсть под любым соусом принудить к труду граждан страны и обложить их поборами. К сожалению, на эту приманку многие, в том числе эксперты и журналисты, ведутся, повторяя вслед за авторами декрета выражение «граждане, не занятые в экономике».
   Хочу пояснить, что абсурдного и безграмотного определения «трудоспособные граждане, не занятые в экономике» вы не найдете ни в одном экономическом словаре и не обнаружите ни в одном из документов МОТ. Как известно, экономика – это система производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Незанятость - наличие трудоспособного населения, по разным причинам не занятого в производстве. Незанятость может носить временный или устойчивый, постоянный характер. Население, трудоспособное и нетрудоспособное, занятое и незанятое в производстве, проживая в стране, приобретая товары и продукты питания, уплачивает НДС, акцизы, земельный налог, налог на недвижимость, госпошлины и пр., т.е. участвует в распределении, обмене и потреблении товаров и услуг. То есть, все без исключения граждане страны участвуют в экономике. Умышленно подменяя понятие «не занятые в производстве безработные» понятием «незанятые в экономике граждане», власть искусственно обосновывает привлечение к ответственности неработающих граждан, квалифицирует их статус, по сути, как тунеядцев, и через уплату коммунальных услуг принуждает к труду, тем самым нарушая права человека, международные и конституционные нормы.
    В статье 41 Конституции Беларуси труд провозглашен в качестве наиболее достойного способа самоутверждения человека. Таким образом, в качестве основополагающего конституционного принципа трудового права Республики Беларусь выступает принцип свободы труда, из которого, безусловно, вытекает, что незанятость не может служить основанием для привлечения гражданина к какой-либо ответственности. МОТ, осудившая стремление белорусских властей практиковать принуждение к труду, и потребовавшая привести свое внутреннее законодательство, в том числе декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» в соответствие с Конвенцией МОТ №29 «О недопущении принудительного труда», своевременно проинформирована нами о сути декрета №3 «О содействии занятости». Думаю, что МОТ с нашей помощью разберется в наводящей тень на плетень словесной эквилибристике декрета, и ему будет дана столь же принципиальная оценка, как и его предшественнику.

   Александр Ярошук, председатель БКДП
 
 

 
  





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 








Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X