>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Блоги (мнения)

    Один из немногих случаев, когда я соглашаюсь с Лукашенко, который сегодня заявил: «Двадцать лет назад жрать было нечего, литр молока был за счастье». Все так, только наш президент из-за присущей ему скромности умолчал, почему невозможно было 20 лет назад в Минске даже молока купить. А причина проста: цены на молочную продукцию в Беларуси были в два-три раза ниже, чем в России, в той же Москве. И молоко, сметана, масло, словно гигантским пылесосом, сдувались с прилавков магазинов и вывозились в Россию. Вывозились поездами, автомобилями, вывозились во флягах, коробках, поддонах, и поток этот не могли остановить ни таможенные, ни правоохранительные органы, конфисковывая продовольствие, а заодно и автомобили, его перевозившие.
Надо только добавить, что столь ощутимая разница в ценах между Беларусью и Россией на молочную продукцию, вымывавшая продовольствие с прилавков магазинов, поддерживалась искусственно. Поддерживалась белорусской властью, которая и 20 лет назад была представлена всё тем же всем хорошо известным персонажем. С одной целью - показать преимущества жизни в Беларуси, где сохраняются фантастически низкие цены на продукты питания с тем, чтобы россияне затребовали автора этого счастья править не только Беларусью, но и Россией. А для этого надо было объединить две страны в одно Союзное государство во главе с молодым, энергичным президентом, крепким хозяйственником.
   По нескольку раз за неделю приходилось мне, как первому заместителю председателя Миноблисполкома, курировавшему АПК, встречаться с министром сельского хозяйства и продовольствия Иваном Шаколой и председателем Минского горисполкома Владимиром Ермошиным для обсуждения критической ситуации на потребительском рынке столицы. Я тогда говорил Ермошину: «Владимир Васильевич, объемы ежедневной реализации молочной продукции в Минске в 2-3 раза превышают норму. Неужели вы не можете сказать Лукашенко, что не хватит никаких ресурсов, чтобы закрыть образовавшуюся гигантскую черную дыру, что надо уходить от этого волюнтаризма и делать нормальными цены?» На что Ермошин отвечал: «Говорил и настаивал не раз, но в ответ звучало категорическое «нет», цены должны оставаться неизменными».
   Не все забыли, что было 20 лет назад. И, чтобы не попасть впросак, иногда лучше помолчать и не ударяться в воспоминания, интерпретируя события прошлого в выгодном для себя свете. Как и произошло с рассказом Лукашенко о проблеме с молоком в Минске в конце 90 – х. Созданной им самим, его политикой популизма, от которой он не может отказаться по сей день...

    Александр Ярошук, председатель БКДП
 
 

 
  





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 






   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X