>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Блоги (мнения)

    Встретил вчера своего бывшего товарища по партийной работе. Он поведал, что наши коллеги время от времени собираются вместе, и что всякий раз он задает вопрос, а почему не пригласили Ярошука. И всякий раз ответом ему является молчание и потупленные в пол взоры. Примерно такую же историю рассказал и мой старый друг по работе в Миноблисполкоме, там тоже существует традиция собираться бывшим вместе, и тоже меня не зовут, и также опускают очи долу, когда мой приятель спрашивает, почему не позвали Ильича.
    Мои старые друзья, не сговариваясь, сами и отвечают на поставленный ими вопрос – не зовут Ярошука потому, что боятся, как бы чего не вышло. Меня, конечно, все это здорово веселит. Чего боятся эти люди, мои бывшие друзья-товарищи? Ведь большинству из них хорошо за 70, а многие и 80-летний рубеж миновали. Ведь не работает давно никто из них, не подвергают они себя риску на службе. Неужто опасаются, что пенсий лишат за связь с оппозиционером?
   Причина, в самом деле, в другом. Боязнь эта есть ни что иное как проявление рабской ментальности. Она не зависит от образования, начальное оно или высшее. Она не зависит от статуса и занимаемых должностей, сторожем ты был или секретарём ЦК, председателем облисполкома. Она не зависит от возраста, в самом расцвете сил ты находишься или в шаге от смертного одра. Если ты раб, ты никогда не осмелишься даже помыслить так, как свободный человек. А тем более - поступить.
   Трагедия людей с рабской ментальностью в том, что они не мечтают стать свободными гражданами. Всякий раб мечтает о том, чтобы стать рабовладельцем. В нашем случае это выражается известной формулой: ты начальник – я дурак, я начальник – ты дурак. По такой формуле жила советская номенклатура, по такому принципу существует вот уже четверть века белорусская. То, что мы с вами наблюдаем все эти годы – публичные порки и унижения человеческого достоинства – есть ни что иное как проявление классической рабовладельческой психологии у тех, кто наверху, и рабской – у тех, кто им подчиняется. Просто униженные когда-то стремятся сполна взять реванш у тех, кто унижал, и последние с рабской покорностью это воспринимают.
   Так что всё справедливо: мои бывшие коллеги не зовут меня на свои встречи потому, что интуитивно чувствуют - рабу будет неуютно рядом со свободным человеком. Неуютно и опасно. Рабу всегда будет комфортно и безопасно с рабом. И с рабовладельцем, потому что он тоже вчерашний раб...

    Александр Ярошук, председатель БКДП
 
 

 
  





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 






   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X