>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Блоги (мнения)

Я познакомился с Сергеем Румасом в 2011 году на семинаре, организованном миссией МВФ для правительства, куда был приглашен и я. Заместитель премьер-министра не полез в пузырь от моего критического выступления, мы пообщались в перерыве, а затем и на приеме, который организовал глава миссии Крис Джарвис. Когда спустя годы Румас был назначен премьер-министром, я искренне порадовался за него и за страну, поскольку уже имел представление не только об этом человеке, но и его семье. Так случилось, что супруга Румаса, отличный специалист и скромный, обаятельный человек, лечила мне зубы в одной из стоматологических поликлиник. Между тем, разительный контраст между президентом и премьер-министром настолько бросался в глаза, что не вызывало сомнений, что этот странный симбиоз завершится неминуемой отставкой последнего. Что и произошло, ибо "в одну упряжку впрячь не можно осла и трепетную лань". Эта ценностная и человеческая несовместимость Лукашенко и Румаса естественным образом трансформировалась сегодня в попытку уголовного преследования бывшего премьер-министра, которую мы наблюдаем.
Преследование Румаса вызвало очередную волну дискуссии о чиновниках во власти. Дескать, к ним не надо проявлять сочувствия, поскольку они добровольно сотрудничали с режимом и его укрепляли. Думаю, что, как бывший чиновник, порвавший с властью более 20 лет назад, я имею моральное право встать на защиту тех, кто все эти годы предпочитал оставаться с ней. Во-первых, глупо требовать от людей быть героями, и лучший способ остаться в одиночестве обвинять других, что не смогли поступить так, как поступил ты. Во-вторых, очень многие чиновники, такие как Румас, служили не только и не столько режиму и лично Лукашенко, но, прежде всего, Беларуси и ее народу. Да пример того же Латушко, Бабарико, Цепкало это лишний раз подтверждает. Поэтому я никогда не осуждал никого из тех, кто являясь талантливым управленцем, оставался в структурах власти. Поскольку отдавал себе отчет - страна должна, вопреки всему, жить и удерживаться на плаву. Что, если уйдут все способные и талантливые, то их места заполнит серость и посредственность, лишающая Беларусь всякой возможности перемен в будущем. Поэтому мне были открыты двери многих высоких кабинетов, и не один раз, когда заходил разговор об отставке, я советовал его хозяевам не делать этого ради нашего общего дела.
Мы не должны видеть врагов ни в ком, кто пока еще остается на той стороне и колеблется. Нашим призывом вместо "кто не с нами, тот против нас" должен быть "кто не против нас, тот с нами". Я точно знаю, что Сергей Румас и огромное число чиновников сегодня уже с нами, с белорусским народом, и вопрос времени, когда свой выбор они сделают открыто, гласно, окончательно и бесповоротно...
Александр Ярошук, председатель БКДП
 

 

 
  





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 






   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X