>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

Блоги (мнения)

           День Победы – особый для меня праздник. Воевали на фронте мой отец Илья Алексеевич и два брата моей матери – Моисей Акимович и Александр Акимович. Их призвали в Действующую армию после освобождения Брестчины осенью 1944 года.
            Отцу повезло – он пришел с фронта живым и невредимым. И на всю оставшуюся жизнь (отец умер в 2004 –м, когда ему шел 90-й год) короткий военный отрезок остался у него в виде вершины жизненного пути. Для отца война была одновременно трагическим, но и славным временем, и он законно гордился причастностью к завоеванной Победе. Подтверждением тому были и боевые награды, наиболее ценной из которых отец по праву считал солдатскую медаль «За отвагу».
            Оба дяди, Моисей и Александр, с войны не вернулись. Моисей сложил голову в жестоких боях на озере Балатон в Венгрии. Только совсем недавно на сайте российского Министерства обороны «Мемориал» я обнаружил документ, который гласил, что рядовой Коношук Моисей Акимович погиб в марте 1945 года и похоронен в братской могиле №12 на южной окраине города Секешфехервар.  Надеюсь, что когда-нибудь смогу побывать на его могиле.
         Места захоронения второго дяди, Александра, до сих пор отыскать не удалось. Со слов отца, он погиб под чешским городом Острава и захоронен там в одной из братских могил. Однако все мои поиски места его захоронения результата пока не принесли. Но я не теряю надежды и продолжаю искать, поскольку для меня это больше, чем долг перед дядей.
            Александр был младшим и любимым братом моей покойной матери Прасковьи Акимовны. Именно поэтому она назвала меня его именем. Непредсказуемая фронтовая судьба свела случайно, всего на 5 минут, моего отца с дядей в самом конце войны. Александр, по словам отца, воевал отчаянно, о чем свидетельствовала полная грудь орденов. Все, что сказал он отцу в  напутствие – ничего здесь не бери, не замарай свои руки и совесть мародерством.
            Погиб он также красиво и по-мужски, как и воевал. Его однополчане, земляки – западники, призванные вместе с ним из наших мест на фронт, рассказали отцу, как это было. Во время ожесточенного боя перебило связь. Дядя, командир отделения связистов, мог послать для ее починки любого из своих подчиненных. Александр смотрел на них, а они отводили глаза – никому не хотелось идти на свидание со смертью в самом конце войны. И он пошел сам: связь исправил, но не дошел до своих метров 50, – накрыло миной.
            Вот так у меня и получилось – живу, как в песне поется, за себя и за того парня,  прожившего короткую, но достойную и красивую жизнь. Дядя оставил мне в наследство свое замечательное имя – Александр (в переводе с греческого - «защитник людей»), а также высокие жизненные принципы, которым я стараюсь следовать.
            …Каждый год 9 мая, где бы я ни находился, выпиваю фронтовые 100 граммов в память об отце Илье Алексеевиче, дяде Моисее Акимовиче и Александре Акимовиче. Поднимаю также тост за здоровье большого друга нашей семьи Лидии Петровны, ветерана-фронтовика, жены прославленного партизанского комбрига, бывшего председателя Минского облисполкома Дмитрия Васильевича Тябута. Лидии Петровне уже исполнилось 92 года, и, хотя она родилась в апреле, свой день рождения отмечает 9 мая. С праздником Победы, мои родные! С праздником Победы, оставшиеся в живых ветераны войны! С праздником Победы, дорогие земляки!

 
Александр Ярошук, председатель БКДП                                                                                               
 


 
  





  Имя
 
 
Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  


 






   |   версия для печати


ТОП НОВОСТИ

   Все новости »


Б Л О Г
АЛЕКСАНДРА
ЯРОШУКА
Личное мнение профсоюзного лидера
Читать блог »
Блог Александра Ярошука


Всемирный день борьбы за достойный труд









Белорусский независимый профсоюз (БНП)
Свободный профсоюз - Полоцк
Свободный профсоюз металлистов
Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
Mojazarplata.by








Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2020 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Серафимовича, 11, ком. 405а
E-mail:
Т.ф. +375 (17) 318-31-99

CMS Status-X