Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/topic/14/2/1/ezhenedelnyi-otdyh-pri-smennom-grafike/

Версия для печати / Оригинальная версия





Форумы
 БЕЛАРУССКИЙ КОНГРЕСС ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ / ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
        ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ ПРИ СМЕННОМ ГРАФИКЕ

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ ПРИ СМЕННОМ ГРАФИКЕ

(https://bkdp.org)



veronika-grabko

( Пятница, 28.10.2011, 17:10 )
Я работаю вахтёром в кинотеатре. Смены ночные и 1 смена дневная на выходных. Сейчас же выяснилось, что нам не хватает до ставки часов и одну смену нам разбили(смена 12 часов всегда была,а теперь мы ещё и с 12-16 выходим 2 раза в неделю).Получается, что у меня нет ни одного выходного дня.Скажите,согласно ст 138 части 3 ТК РБ (При сменной работе, а также суммированном учете рабочего времени минимальная продолжительность еженедельного отдыха может исчисляться в среднем за учетный период.) могут ли нам считать сумму часов за неделю(например 4 во вторник,2 в среду,12 в субботу) как выходной. Значит ли это,что у нас не должно быть непрерывного отдыха, т.к. в данной части статьи нет слова "непрерывный"?И положено ли нам, как всем согласно ст.138 части 1(продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.) непрерывный отдых? Спасибо.

( Понедельник, 31.10.2011, 18:01 )
Для работников со сменным режимом рабочего времени предусмотрены два вида отдыха: междусменный и еженедельный.
Минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) с момента окончания рабочего дня (смены) накануне выходного дня и до начала работы в следующий после выходного (выходных) день и не может быть менее 42 часов.
Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха. При сменной работе, а также суммированном учете рабочего времени минимальная продолжительность еженедельного отдыха может исчисляться в среднем за учетный период (ч.3. ст.138 ТК).
В части 3 ст.138 речь идет именно о еженедельном отдыхе. Особенности сменного режима работы у конкретного нанимателя не могут быть причиной отмены еженедельного отдыха. Суммировать продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха и расценивать его как еженедельный недопустимо.
Руководитель правовой сужбы БКДП Елена Еськова

veronika-grabko

( Понедельник, 31.10.2011, 21:10 )
Огромное спасибо за ответ.
Подскажите,пожалуйста,куда можно обратиться для разрешения этой конфликтной ситуации,которая возникла между нами (работниками) и нашим руководством?


Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X