Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/topic/16/2/1/izmenenie-suuschestvennyh-uslovii-truda/

Версия для печати / Оригинальная версия





Форумы
 БЕЛАРУССКИЙ КОНГРЕСС ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ / ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
        Изменение суущественных условий труда.

Изменение суущественных условий труда.

(https://bkdp.org)



Deimas

( Четверг, 12.01.2012, 20:29 )
Полная коллективная материальная ответственность.
Я работаю литейщиком. Работаю по контракту 3 года, контракт составлен на 5 лет. Законны ли действия в отношении рабочего ниже изложенного характера?
Меня уведомили вот этой бумагой:
ОАО "Житковичский моторостроительный завод"
Юридический отдел
Уважаемый ФИО рабочий,
Руководство ОАО " Житковичский моторостроительный завод" ставит Вас в известность об изменении существенных условий труда, а именно: на литейном участке вводится полная коллективная материальная ответственность.
В случае выражения Вами несогласия с изменением существенных условий труда, с вами будут расторгнут трудовой договор по п. 5 ст. 35 ТК Республики Беларусь.
Просим письменно уведомить нас о принятом Вами решении путём проставления слов согласен/ не согласен на данном уведомлении.
Юрисконсульт (автограф) Грачева Т. П.
Данные изменения ни чем не были обоснованы.

( Пятница, 20.01.2012, 14:20 )
Право нанимателя изменять существенные условия труда работников закреплено в части 1 ст. 32 Трудового кодекса, но при наличии следующих условий:
в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами;
письменное предупреждение работника об изменении существенных условий труда не позднее, чем за один месяц;
при продолжении работы работником по той же специальности, квалификации, должности, определенных в трудовом договоре.
Только при наличии и соблюдении нанимателем всех указанных условий изменение существенных условий труда является законным и обоснованным.
Договор о полной материальной ответственности заключается при приеме на работу или, при необходимости, в процессе работы. Заключение договора о материальной ответственности в процессе работы, безусловно, относится к изменению существенных условий труда.
Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 54 утверждены: Положение о коллективной (бригадной) материальной ответственности, Примерный перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, Примерный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности.
Коллективная (бригадная) материальная ответственность может вводиться при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности. Необходимость введения коллективной (бригадной) материальной ответственности определяется нанимателем в соответствии с законодательством.
Согласно Постановлению Минтруда №54 наниматель вправе с учетом Примерного перечня на основании коллективного договора, а при его отсутствии - самостоятельно утвердить перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. В Примерный перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность включены:
Работы по выполнению кассовых операций.
Работы по приему от населения всех видов платежей и выплата денег через кассу.
Работы: по приему на хранение, обработке, хранению, отпуску материальных ценностей на складах, базах (нефтебазах), автозаправочных станциях, холодильниках, пищеблоках, хранилищах, заготовительных (приемных) пунктах, перегрузочных участках и комплексах, камерах хранения, кладовых и гардеробах; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.
Работы: по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче напрокат населению предметов культурно-бытового назначения.
Работы по продаже (отпуску) товаров (продукции), их подготовке к продаже независимо от форм торговли и профиля организации.
Работы по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).
Работы по изготовлению (сборке, монтажу, регулировке) и ремонту машин, аппаратуры, приборов, систем и других изделий, выпускаемых для продажи населению, а также их деталей и запасных частей.
Работы по техническому обслуживанию кабельного и спутникового телевидения, связанные с применением дорогостоящих приборов.
Работы по сбору, хранению и переработке всех видов лома и отходов драгоценных и цветных металлов и драгоценных камней, по добыче, переработке, покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных металлов и драгоценных камней, синтетического корунда и изделий из них.
Работы по приему, изготовлению, транспортировке, выборке, счету, упаковке, хранению и выдаче денежных знаков, ценных бумаг, их полуфабрикатов.
Работы по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи предприятиями общественного питания) и других знаков, предназначенных для расчетов населения за услуги.
Работы по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.
Работы по инкассации денежной выручки торговых и других предприятий, перевозке денег и ценностей.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между нанимателем и всеми членами коллектива (бригады), достигшими восемнадцати лет.
Решение нанимателя об установлении коллективной (бригадной) материальной ответственности оформляется приказом (распоряжением) и объявляется коллективу (бригаде) на общем собрании. Приказ (распоряжение) нанимателя об установлении коллективной (бригадной) материальной ответственности прилагается к договору.
В случае отказа работника от заключения договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности наниматель может предложить работнику другую работу, соответствующую его профессии, специальности, квалификации, должности, не связанную с заключением такого договора. При отсутствии такой работы или отказе работника от предложенной ему другой работы он может быть уволен в п.5 ст.35 ТК.
Из вашего вопроса явствует, что нанимателем не учтены изложенные требования законодательства о введении коллективной (бригадной) материальной ответственности и нарушен порядок ее введения. Вы можете обжаловать действия нанимателя в Комиссии по трудовым спорам, обратиться в Государственную инспекцию труда, а затем, если необходимо, в суд.
Руководитель правовой службы БКДП Елена Еськова


Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X