>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Ассоциация профсоюзов
БЕЛОРУССКИЙ КОНГРЕСС
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОФСОЮЗОВ


>Белорусский Конгресс Демократических Профсоюзов (БКДП)
Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ)
Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)
>БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)

БКДП-ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ (МКП)
   

   
   



Похожие темы  |  Печать страницы

ДИСКУССИЯ БКДП и ФПБ.


Пятница, 11.08.2006, 16:34

Igor

Группа: Пользователи
Cообщений: 8
Регистрация: 11.08.2006
А нужно ли БКДП участвовать в этой дискуссии? С какой целью? У Козлика, дело понятное, есть цель. На очередной сессии МОТ он будет, брызжа слюной, доказывать демократичность своей организации. Вот, мол, господа министры, посмотрите, мы же дружим в независимыми профсоюзами, даже на дискуссию в ними пошли. Этот же эффект нужен и власти. Вот-вот Беларусь должны исключить из Генеральной системы преференций. Бюджет страны потеряет ни много ни мало почти 400 миллионов долларов. Сумма не хилая, вот и вертится братия, как уж на сковородке. ТОлько что с того независимым профсоюзам? Помните, общественно-политический диалог 1999 года? Собрали подпевал и устроили фарс. А чего добьется Конгресс, вступив в дискуссию? У меня нет ответа на этот вопрос. Скорее, она будет проходить в формате беседы глухого со слепым. Один не хочет ничего слушать, второй не хочет видить, что его нагло используют. Разговаривать с таким важным и толстым товарищем, как Леонид Петрович, можно лишь с позиции силы, иначе ничего не получится. А тов. Козик признает лишь одну силу -- батьку. Конгресс -- не батька, и у него нет такой бумажной численности, как у ФПБ. Сил у Конгресса, надо сказать честно, маловато. Лучше бы подумали, как нарастить мышцы. Иначе получается, что собака лает, а караван идет. К тому же, отмена Европой преференций для Беларуси в самой Беларуси приведет к подписанию смерного приговора независимым профсоюзам.

Пользователь офлайн
Четверг, 17.08.2006, 20:35

Igor

Автор текущей темы
Группа: Пользователи
Cообщений: 8
Регистрация: 11.08.2006
Еще раз говорю, БКДП не нужно вступать ни в какие дискуссии в Федерацией. предложение о дискуссии, равно как и приглашение "посидеть" на Национальном совете, это лишь жалкая попытка г-на Козика прикрыть срам перед лицом Запада, готового лишить нас 400 миллионов за нарушение прав профсоюзов. Даже если с нами соизволят разговаривать через губу, разя при этом перегаром, это вовсе не означает, что кто-то нас собирается слушать. Заявление Александра Ярошука: Мы не позволим манипулировать нами, чтобы отчитаться перед МОТ о выполнении ее рекомендаций, абсолютно верное. Только иногда складывается впечатление, что Конгрессу хочется, чтобы им манипулировали. Я не говорю о руководстве БКДП. Речь о тех, кто толкает Ярошука на "беседы" с Козиком, на подписание Генерального соглашения. Неужели не понятно, что в сегодняшней Беларуси это невозможно в силу целого ряда причин. Самая главная из них -- политическая. пока она не решена, забудьте о Генсоглашениях и Нацсоветах. Дайте Ярошуку заниматься организацией, наведением в ней порядка. Кажется. у него это неплохо получается. Не заставляйте его имитировать бурную деятельность.
Пользователь офлайн
Четверг, 17.08.2006, 20:35

Igor

Автор текущей темы
Группа: Пользователи
Cообщений: 8
Регистрация: 11.08.2006
;)
Пользователь офлайн
Вторник, 06.02.2007, 22:28

AHAPX

Группа: Пользователи
Cообщений: 2
Регистрация: 06.02.2007
Да, да, Игорян. Все понятно: по-вашему более предпочтительным сценарием и тактикой БКДП в данной ситуации является отказ от дискуссии с ФПБ с предлагаемых рамках. Наверно лучше разорвать с ними контакт, Ярошуку войти в Политсовет, а при котактах с МОТ и иже с ними заявлять: вот Лука мудак, нам демократам епт не дает слова, не слушает нашего конструктива, и продолжать, продолжать трещать о претеснениях, писать во все международные организации.
Можно вообще перейти окончательно к тактике "грантососничества" (копирайт БТ епт). Но это исключим - Ярошук не Миля - он честный.
Да, это с большей вероятностью не позволит избежать исключения из ОСП, но что даст трудящимся такая деятельность? Хозяин власть не отдаст, а экономика все более будет проваливаться в глубокую жопу, последуют репрессии, закручивание гаек. Через лет 10-15 лет народ паустане. Свергнут. И что? Стране-то писец
Пользователь офлайн
Понедельник, 05.03.2007, 14:50

Igor

Автор текущей темы
Группа: Пользователи
Cообщений: 8
Регистрация: 11.08.2006
Признаться, удивлен. Наконец-то на форуме появился кто-то, кто захотел вести дискуссию. По правде сказать, я давно потерял надежду увидеть здесь какое-то обсуждегние. :cool: Белорусские оппозиионные структуры уже давно не хотят или не могут вести какую-либо дискуссию. Поэтому, уважаемый АНАРХ, огромное ВАМ СПАСИБО!!! что Вы ответили мне. :D

Не спорю, Ярошук кристально честный человек, по крайней мере лично я ему верю. Но понимаете, в чем дело. Я ведь не предлагаю БКДП записываться в разряд грантососов. В конеце-концов, Конгресс -- это национальный профцентр, а профсоюзы -- это рядовые члены, которые, по идее, должны уплачивать членские взносы и таким образом поддерживать свои структуры. Я допускаю какую-то внешнюю поддержку профсоюзов, но если они живут только за счет этой поддержки, то это уже несколько иная деятельность. ПО крайней мере встает вопрос, а где у этого профсоюза его члены? Если их нет или их мало, то что делает профсоюз, чтобы их стало больше?

Иначе говоря, есть ли у Конгресса собственная политика, выходящая за рамки нынешней -- "сбор информации для МОТ и представительство на международном уровне". Я в этом иногда сомневаюсь. Сомневаюсь и тогда, когда конгресс идет в Национальный Совет по трудовым и социальным вопроосам или пытается вступить в диалог с ФПБ. Зачем спрашивается? Цель какова? У властей и карманной Федерации, к примеру, эта цель есть -- показать заморским сэмам, обвиняющим Беларусь в нарушении профсоюзных прав, вот, мол, у нас с независимыми профсоюзами все в ажуре, что их даже за стол переговоров сажают. Но это делается для внешнего потребления. А что для внутреннего? Если моя информация не устарела, БКДП до сих пор не получил документ, подтверждающий его полномочия на НСТСВ. Это раз. Во-вторых, не спорю, что у Конгресса появилась возможность озвучивать проблемы трудящихся на национальном уровне. Но, кто-то из правительства уже прислушался к этим проблемам? А многие ли члены профсоюзов БКДП знают об участии их профцентра в Национальном совете, но даже если знают, что из того? Опять же, восстановили на работе лидера профсоюза авиадиспетчеров, это что значит, что в стране полная свобода для независимых профсоюзов или опять же, это для внешнего потребления? Если это тенденция, то могут ли профсоюзы БКДП сегодня пойти на предприятия, создавать новые организации и на равных конкурировать с ФПБ? Думаю, нет.

Бесспорно, у Конгресса в последнее время появились какие-то новые возможности, вопрос в том, что это за возможности и как ими воспользоваться на благо трудящихся? Пока я вижу, что власть использует независимые профсоюзы в своих целях. Чтобы переломить ситуацию, нужно что-то придумать, как минимум выработать стратегию. Тогда станет понятно, правильно поступает Конгресс или нет, а просто дергаться по принципу "нужно же что-то делать", предельно глупая трата сил и без того мизерных ресурсов. Не любая деятельность идет во благо трудящимся и независимым профсоюзам. :cool:
Пользователь офлайн
Пятница, 09.03.2007, 17:07

AHAPX

Группа: Пользователи
Cообщений: 2
Регистрация: 06.02.2007
Скажу откровенно: я не в полной мере разобрался в Вашей позиции, многое звучит как-то сумбурно, но тем не менее...
Продолжим дискуссию. По порядку:
Насчет внешнего финансирования. Это наиболее дискуссионный вопрос, но также и вопрос по которому цели властей и зарубежных структур наиболее транспорентны. Власти нужно оградить профсоюзы от манипуляции поосредством внешнего финансирования (кто платит, тот и заказывает музыку), инностранцам добиться легализации финансовых потков в страну на свои цели. Еще раз подумайте зачем дяде Сэму наши профобъединения.
А ведь в мировой практике внешнее финансирование политических и околополитческих структур это нонсенс. Интересно, как США и ЕС отреагируют, если скажем Китай будет дотировать какую-то подобную организацию на их территории. смешно...
Вы говорите : "некоторое финансирование", а насколько "некоторое"? Как его контролировать? Как эффективно проследить, что эти деньги не пойдут во вред стране? подумайте
Насчет НСТСВ. БКДП давно этого добивался, так что глупо теперь отказываться. А смысл... может и есть какой-то. По крайней мере первый шаг сделан, кто его знает... Кто мог в начале 1980-х подумать о либерализации советского общества?
Отсутствие стратегии... Да, есть такой грех. Но это свойственно и власти, и оппозиции. Стратегия существует только у Запада, они точно знают чего хотят и как этого достичь. Мне это кажется очевидным. БКДП может стать игрушкой в большой игре, стать инструментом в руках Вашингона и нечистых на руку местных дельцов. Величайшим благом для руководства профсоюзов будет игра исключительно по правилам интересов трудящихся, что в реальности видится маловероятным.
пока все

Пользователь офлайн
Воскресенье, 18.07.2010, 00:29

niom

Группа: Пользователи
Cообщений: 3
Регистрация: 17.07.2010
Привлечение новых членов в независимый профсоюз, пропаганда через интернет радио, листовки что ли, сделайте так чтобы люди знали что есть альтернатива имеющемуся профсоюзу....
Пользователь офлайн
Пятница, 24.09.2010, 11:05

worgenbor

Группа: Пользователи
Cообщений: 6
Регистрация: 24.09.2010
Цитата
Написал: niom
Привлечение новых членов в независимый профсоюз, пропаганда через интернет радио, листовки что ли, сделайте так чтобы люди знали что есть альтернатива имеющемуся профсоюзу....


+1 Я состою в Белхимпрофсоюзе уже 2 года. много нареканий по их работе и организации но так как альтернативы не знал не выходил. Теперь моему терпению пришел предел я решил все-таки выйти из него? стал сам искать альтернативу и узнал что на моем предприятии якобы есть первичка независимого профсоюза - да вот беда ни как не могу найти реквизиты. Стал искать в интернете -нашел этот сайт так и тут беда какая-то - история, какие-то новости планы съезды и т.д. (это все хорошо я не спорю), а вот главного то и нет - как в него вступить то и что мне это даст. И при этом я не говорю про агитацию, я знаю много кто из моих коллег вышел бы из белхимпрофсоюза да вот только куда потом - без профсоюза тоже как-то не уютно, а про независимый или не знают или слышали краем уха. :unsicher:
Пользователь офлайн


Похожие темы  |  Печать страницы  |   Предыдущая тема  |   Следующая тема

Быстрый переход: 
 
   |   версия для печати





Белорусский независимый профсоюз (БНП) Белорусский независимый профсоюз (БНП) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Свободный профсоюз металлистов (СПМ) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ) Свободный профсоюз Белорусский (СПБ)




Главная  |  Визитная карточка БКДП  |  Архив новостей  |  Фотоархив   |    Контакты

Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

  Rating All.BY

CMS Status-X