Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/1574/zhizn-prozhitaya-dlya-lyudei/

Версия для печати / Оригинальная версия






ЖИЗНЬ, ПРОЖИТАЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ


ЖИЗНЬ, ПРОЖИТАЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
Печальная весть: умер Николай Григорьевич Войтенков, бывший председатель Гомельского облисполкома. Не стало личности, у которой талант руководителя национального масштаба был соразмерен и находился в гармонии с высокими человеческими качествами. Что бывает, увы, далеко не всегда.

Вспоминаются два эпизода. Лето 1991 года, заседание Бюро ЦК КПБ. Заслушивается отчет Войтенкова о работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Заседание проходит в духе худших традиций КПСС, - с обвинениями областной  власти во всех грехах, и сводится по форме к обыкновенному разносу. Вульгарно понимаемая партийная принципиальность не оставляет места не только для объективности, но и для проявления обыкновенных человеческих чувств, так уместных и необходимых в данном случае.
 
На Войтенкове нет лица. После окончания экзекуции я зову его к себе в кабинет, кабинет заведующего отделом аграрной политики ЦК КПБ, который несколько лет перед этим был и его кабинетом. Пытаюсь утешить, говорю о том, что не надо принимать так близко к сердцу произошедшее. Тем более ему, руководителю, сделавшему для ликвидации последствий ужасной катастрофы, постигшей родную Гомельскую область так много, как никто другой. И люди знают, ценят это. «Но как они могут себе позволять подобный тон!» - восклицает Николай Григорьевич –«Неужели не понимают, какие времена на дворе, и что надо в корне меняться во всем, и, прежде всего, в отношении к людям?».
 
Как оказалось, они не могли меняться, и уже буквально через несколько месяцев КПСС не стало, история вынесла ей свой приговор. Но меньше всего в этом были повинны такие руководители как Николай Войтенков.
 
Второй эпизод. Лето 1998 года. Заседание президиума Совета Министров. Заслушивается мой отчет, отчет первого заместителя председателя Минского облисполкома о работе по реформированию АПК. У отчета своя предыстория, – всего несколько месяцев назад, в марте, на большом совещании в Гродно я публично  критиковал проводимую президентом Лукашенко экономическую политику на селе. Говорил о том, что если игнорировать реформы, частную собственность, в т.ч. и на землю, страну ожидает неминуемое банкротство.
 
Вызов не остался незамеченным, и для экзекуции меня позвали с отчетом на заседание правительства. Мероприятие свелось к осуждению моей деятельности и обвинениям в попытке ревизии политики президента и его экономического курса. Нашелся только один, и это был Николай Григорьевич Войтенков, кто выступил в мою защиту. Он заявил, что реформированием колхозов все равно, рано или поздно, придется заниматься, и сослался при этом на опыт Чехии, где он несколько лет до этого провел в качестве посла.
 
Николай Григорьевич Войтенков долгие годы тяжело болел. Может быть, это обстоятельство  не позволило ему до конца реализовать дарованный от Господа Бога незаурядный, мощный потенциал и сыграть куда более важную роль в современной истории страны. Но и сделанное этим мудрым, обаятельным, интеллигентным, скромным человеком, которого по – настоящему уважали и любили, останется в сердцах и душах многих наших сограждан как образец настоящего руководителя, пример достойной, красиво прожитой жизни. Для людей и во благо людей родной его Гомельщины и всей Беларуси. Вечная ему память!
 
Александр Ярошук, председатель БКДП



Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X