Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/2247/rukovodyaschii-organ-bkdp-sdelal-zayavlenie-v-svyazi-s-obyskami-v-ofisah-profsoyuzov-i-zaderzhaniyami-ih-liderov/

Версия для печати / Оригинальная версия






Руководящий орган БКДП сделал заявление в связи с обысками в офисах профсоюзов и задержаниями их лидеров


Руководящий орган БКДП сделал заявление в связи с обысками в офисах профсоюзов и задержаниями их лидеров
   Совет  БКДП заявляет, что  обыски в офисах Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) и Белорусского независимого профсоюза (БНП) и задержания лидеров и активистов этих организаций, являются нарушением закона «О профессиональных союзах» и  ратифицированной Беларусью Конвенции МОТ «О свободе ассоциаций». Руководящий орган БКДП  выражает протест в связи с очередным нарушением профсоюзных прав.

Заявление
Совета Белоруссккого конгресса демократических профсоюзов



 
    2 августа сотрудниками Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля (ДФР КГК) был произведен обыск в офисах Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) и Белорусского независимого профсоюза (БНП). В результате обыска конфискованы ноутбуки и компьютеры, были задержаны и затем отпущены лидеры организаций Геннадий Федынич и Николай Зимин, активисты профсоюзов, а председатель Минской городской организации профсоюза РЭП Игорь Комлик помещен в спецприемник- распределитель на улице Окрестина. Им предъявлены обвинения в злоупотреблениях в финансовой деятельности и неуплате налогов. Совет  БКДП заявляет, что проведением обыска власти грубо нарушили закон «О профессиональных союзах», ратифицированную Беларусью Конвенцию МОТ «О свободе ассоциаций», гарантирующих неприкосновенность офисов профсоюзов, и выражает решительный протест в связи с очередным нарушением их прав.
  Совет  БКДП требует немедленного прекращения очередных нарушений прав профсоюзов в стране, репрессий против их членов, незамедлительного освобождения из-под стражи Игоря Комлика.
   Совет  БКДП обращается к Контрольно-ревизионным комиссиям (КРК) профсоюза РЭП и БНП в связи с прозвучавшими обвинениями ДФР КГК в адрес лидеров и активистов обоих профсоюзов в финансовых злоупотреблениях и неуплате налогов провести проверку финансовой деятельности организаций и проинформировать их актив, а также Совет БКДП о результатах проверки.
   Совет БКДП принимает к сведению, что руководство БКДП проинформировало об очередном нарушении прав профсоюзов в Беларуси Международную организацию труда (МОТ) и Международную конфедерацию профсоюзов (МКП). Совет БКДП оставляет за собой право на обращение в эти международные организации, входящие в МКП национальные профцентры с просьбой оказать, если понадобится, солидарную поддержку БКДП и его членским организациям в тех формах и в том виде, которые будут вытекать из складывающейся ситуации.
 
   
   3 августа 2017 года г. Минск




Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X