Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/news/1/2299/xii-i-sezd-svobodnogo-profsoyuza-belorusskogo-izbral-novogo-lidera-nikolaya-sharaha/

Версия для печати / Оригинальная версия






XII-й съезд Свободного профсоюза Белорусского избрал нового лидера -- Николая Шараха


XII-й съезд Свободного профсоюза Белорусского избрал нового лидера -- Николая Шараха

28 июля состоялся очередной XII-й съезд Свободного профсоюза Белорусского (СПБ).


   Ситуация, в которой оказалась организация, предполагала открытый и острый разговор. Он и состоялся, и тон ему  своим отчетом задал председатель СПБ Михаил Ковальков. Он был настолько самокритичен, что даже оценил свою деятельность на посту руководителя как неудовлетворительную. С чем не согласились выступавшие в прениях делегаты съезда из Минска, Бобруйска, Могилева, Бреста, Полоцка, других городов. Они говорили, что не надо посыпать голову пеплом и непростое положение профсоюза целиком относить на счет действующего руководства, не принимая во внимание, в каких условиях приходилось осуществлять свою деятельность СПБ.
   Пожалуй, за последние годы из входящих в БКДП субъектов именно этот профсоюз и его члены испытывали наибольший прессинг и давление со стороны властей. Достаточно привести пример организаций СПБ на ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» и на ОАО «Полоцк - Стекловолокно». Их членов методично выдавливали из Свободного профсоюза, используя систему всевозможных наказаний и ставя перед выбором при перезаключении срочного трудового контракта – профсоюз или работа. Тех, кто не соглашался разменивать свою рабочую совесть и покидать профсоюз – выкидывали на улицу. В довершение ко всему обеим организациям, подвергнувшимся сильнейшему прессингу, ставили всякие препятствия, стремясь исключить из процесса коллективных переговоров и заключения коллективных договоров на предприятиях. Но, невзирая на все проблемы и трудности, оппоненты так и не смогли достичь поставленной цели. Пусть и ослабленные, но обе организации продолжают свою деятельность, как и СПБ в целом.
   Разговор на  съезде был не пораженческим, а деловым и конструктивным. Делегаты говорили о необходимости выработки стратегии деятельности профсоюза в изменившихся условиях. И это должна быть не стратегия выживания, а стратегия дальнейшего развития, как и подобает профсоюзу, членам которого есть чем гордиться. Ведь именно СПБ вместе с Белорусским независимым профсоюзом стояли у истоков создания в начале 90-х независимого профсоюзного движения страны, они несли и продолжают нести  особую ответственность за его судьбу.
    Съезд завершился на вполне оптимистической ноте. Поскольку Михаил Ковальков отказался вновь избираться, на пост председателя были выдвинуты: председатель Свободного профсоюза ОАО «Полоцк – Стекловолокно» Виктор Стуков и его заместитель, являвшийся одновременно заместителем председателя СПБ, Николай Шарах. Председателем был избран Николай Шарах.
   Присутствовавший на съезде создатель и первый руководитель СПБ, один из организаторов и идеологов независимого профсоюзного движения страны Геннадий Быков избран от СПБ в состав Совета БКДП.
   - Всем коллегам и друзьям из Свободного профсоюза Белорусского хочу пожелать мужества и стойкости в вашей трудной и так необходимой сегодня борьбе за права и интересы трудящихся Беларуси. Наше дело правое и победа будет за нами! -- сказал делегатам Александр Ярошук, принимавший участие в работе съезда СПБ.

     




Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X