Всё о личных финансах и инвестициях

:


https://bkdp.org/content/62/rezolyutsiya-o-sotsialno-ekonomicheskom-polozhenii-v-strane/1/

Версия для печати / Оригинальная версия





Резолюция о социально-экономическом положении в стране



РЕЗОЛЮЦИЯ

X-го съезда БКДП


О социально-экономической ситуации в стране и положении трудящихся, пенсионеров, других незащищенных слоев населения

 
 X-й съезд АП «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» выражает крайнюю обеспокоенность социально – экономической ситуацией в стране. Нарастают проблемы с занятостью, повсеместно на предприятиях промышленности, в том числе стратегических, таких как МАЗ, МТЗ, Гомсельмаш, БелАЗ и других идет сокращение рабочих мест, количество выброшенных на улицу без соблюдения трудовых гарантий рабочих измеряется тысячами.В 2016 по сокращению штатов с выплатой выходного пособия уволены всего 1,6 процента работников. Большинство людей, которые хотели продолжать работать, а не становиться безработными или «социальными иждивенцами», уволено по истечению сроков контактов согласно дискриминационному Декрету №29 или по репрессивному Декрету №5 в течение недели в связи с несогласием с изменением (заведомо неприемлемым) существенных условий труда, или по дискредитирующим обстоятельствам. Официальная зарегистрированная безработица, данные о которой публикует Министерство труда и социальной защиты, составляет 1процент. Реальный уровень безработицы по данным Белстата за 2016 год составил 5,8 процента экономически активного населения.  В текущем году безработица растет быстрыми темпами, ее уровень по оценке независимых экспертов достиг не менее 7-8 процентов.Белорусское пособие по безработице самое низкое в Европе и странах СНГ и в среднем составляет 23 рубля (12 долларов) Позорно низкий уровень социальной защиты безработных не может обеспечить им даже простого физического выживания.

Остается высоким уровень скрытой безработицы, число работников, вынужденных работать в условиях неполной занятости, составляет десятки тысяч.

Продолжающееся уже несколько лет падение доходов, зарплат, пенсий, сокращение социальных выплат привело к тому, что все большее число наших соотечественников оказывается за чертой бедности. Уровень жизни населения неотвратимо снижается. Болееполовины своих доходов белорусы вынуждены тратить сегодня на продукты питания. Положение населения усугубил и тот факт, что практически все издержки кризиса власть пытается переложить на плечи людей. Граждане страны столкнулись с непрекращающимся ростом цен на товары, тарифов на услуги ЖКХ, другие услуги, предоставляемые государством.
 
Съезд АП БКДП требует от властей отказа от архаичных командно-административных методов управления экономикой и осуществления давно назревших перемен, способных вывести страну из острого социально-экономического кризиса. Требуем разработки в целом по стране и по каждому предприятию в отдельности, где идет сокращение рабочих мест, конкретной программы трудоустройства высвобождаемых рабочих, переучивания персонала, создания новых рабочих мест.
 
Требуемпрекращения политики замораживания зарплат, принятия мер по повышению пенсий и реформе пенсионной системы, повышения до уровня минимального потребительского бюджета пособия по безработице.

Мы предупреждаем власти – не вводите себя в заблуждение молчанием рабочих. Всему, в том числе их терпению, есть свой предел. Чтобы не наступило необратимых последствий, влекущих рост социальной напряженности и провоцирование социальных конфликтов, необходимо неотложно заняться решением накопившихся в экономике проблем так, как того требует ситуация и диктует ответственность перед народом.
 
2 декабря 2017 года    
г. Минск







Материалы X-го  СЪЕЗДА БКДП:
Доклад Х-му съезду БКДП Доклад Х-му съезду БКДП Доклад Х-му съезду БКДП
Заявление о репрессиях против Белорусского профсоюза РЭП
Резолюция о социально-трудовых правах
Резолюция о социально-экономическом положении в стране
Резолюция о нарушениях прав профсоюзов и трудящихся

Материалы VII-го Съезда БКДП»        ► Материалы VIII-го Съезда БКДП»         
Материалы IX-го Съезда БКДП»         ► Материалы X-го Съезда БКДП»


 







Все права защищены. При перепечатке материалов, активная ссылка на сайт обязательна.
© 2002-2013 | Ассоциация профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (АП БКДП) | bkdp.org
  220095, Республика Беларусь, г.Минск,
ул.Якубова, 80-80, офис.2,
E-mail:
Т.ф. +375 (17)2148905 (06)

 

SEO: CMS Status-X